Нарушаем ли мы ГК РФ по срокам пролонгации?

У нас между организациями заключен Договор на размещение оборудования в МКД в местах общего пользования, срок действия Договора истек 31.03.2018 г. В данный момент мы запустили Доп. соглашение на продление Договора еще на один год.оплата по Договору квартальная, договор не по закупочной процедуре, без конкурсов, внутри нашей организации, сумма договора не большая.

Нарушаем ли мы ГК РФ по срокам пролонгации дополнительным соглашение, так как срок действия договора был до 31.03.2018г.?

либо мы можем вообще не продлевать срок действия ссылаясь на ст. 621 ГК РФ:Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

, Наталья, г. Чита
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы спрашиваете:

Нарушаем ли мы ГК РФ по срокам пролонгации?

Формально получается, что Вы нарушили ч. 1 ст. 621 ГК РФ, согласно которой арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

Поскольку так, исходите из ч. 2 ст. 621 ГК при условии, что арендодатель не возражал в пользовании объектом аренды. Содержание названной нормы Вы знаете (сами процитировали).