В какие сроки снимается арест на запрет продажи дома?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, за какой срок снимается арест на запрет продажи дома пристовами, если долг погашен.

, Олеся, с. Томское
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Олеся, добрый день. В соответствии со ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) «Об исполнительном производстве» исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение (ч. 3). В постановлении об окончании исполнительного производства отменяются, в частности, ограничения прав должника на его имущество (ч.4).

В вашем случае необходимо обратиться к судебному приставу, приложив документы, подтверждающие оплату. Если это не повлечет за собой прегрешения, то подайте жалобу на действия/бездействия сотрудника. Возможно, вы не полностью оплатили сумму задолженности. Можете проверить на сайте в банке данных исполнительных производств.

Анна Кузьмина
Юрист, г. Новый Уренгой

на практике обычно нужно ходить к судебным приставам и писать заявление о снятии с ареста того или иного имущества, на которое был наложен арест.