В какие сроки снимается арест на запрет продажи дома?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, за какой срок снимается арест на запрет продажи дома пристовами, если долг погашен.
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, за какой срок снимается арест на запрет продажи дома пристовами, если долг погашен.
Олеся, добрый день. В соответствии со ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) «Об исполнительном производстве» исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение (ч. 3). В постановлении об окончании исполнительного производства отменяются, в частности, ограничения прав должника на его имущество (ч.4).
В вашем случае необходимо обратиться к судебному приставу, приложив документы, подтверждающие оплату. Если это не повлечет за собой прегрешения, то подайте жалобу на действия/бездействия сотрудника. Возможно, вы не полностью оплатили сумму задолженности. Можете проверить на сайте в банке данных исполнительных производств.
на практике обычно нужно ходить к судебным приставам и писать заявление о снятии с ареста того или иного имущества, на которое был наложен арест.