Задержат ли меня при въезде в РФ, если перед выездом признал свою вину по мелкому делу?

Был привлечен в рф как подозреваемый написал протокол и обьяснительную признав свою вину и уехал за границу, задержат ли меня на границе и есть ли повод для розыска, я гражданин другого государства, дело мелочное и можно ли как то отказаться от своих показаний?

, Денис, г. Белгород
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Денис, добрый день. Ваш вопрос содержит не полную информацию о сложившейся ситуации. Если возбуждено уголовное дело, вас признали в качестве подозреваемого и в отношении вас избрали меру пресечения в виде подписки о не выезде, то вы не имеете права покидать страну, в том числе и уезжать в страну, гражданином которой вы являетесь. В противном случае сотрудник вправе объявить вас в розыск и соответственно на границе, при попытке пересечь границу, вас задержат и доставят к сотруднику. Если в отношении вас никакой меры пресечения избрано не было, вы только дали свое объяснение в рамках материала проверки, то есть до возбуждения уголовного дела, то вы можете выезжать за пределы страны, в вашем праве вас никто не ограничивает. Однако, у вас могло быть отобрано обязательство о явке, но это также не препятствует выезду, в случае вызова вы обязаны явиться ( к слову, тот факт, что вы пребываете за границей не является основанием для неявки, в противном случае вас также могут объявить в розыск).

Что касается отказа от показаний, все зависит о т того, в качестве кого вы давали показания. Если в качестве подозреваемого в присутствии защитника, то ваши показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при  последующем отказе от этих показаний. Если же вы дали показания, не имея процессуального статуса по делу, в таком случае они не могут быть признаны в качестве доказательств.