Какова процедура отказа от ребенка и нужно ли в дальнейшем платить алименты?

Здравствуйте, ситуация сложилась таким образом, что мой молодой человек до меня жил с девушкой , он с ней сошёлся когда та уже была беременна от другого. Парень записал ребёнка на себя, сейчас они уже разошлись и она требует от него или алименты или тест ДНК , который как она говорит он обязан оплатить, чтобы отказаться от ребёнка. Скажите так ли это? И можно ли по добровольному желанию обоих отказаться от ребёнка, чтобы не делать ДНК?

, Анна, г. Кольчугино
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анна, здравствуйте!

Действующим законодательством РФ механизм отказа от ребенка не установлен.

можно ли по добровольному желанию обоих отказаться от ребёнка, чтобы не делать ДНК?

Анна

В этом случае нужно обратиться в суд  с иском об оспаривании отцовства

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Анна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!