Законно ли взыскание задолженности по ИП из пенсионных начислений?

Доброго времени , имеют ли право вычитать задолженность по закрытому ип из пенсии по инвалидности 2 гр , иных доходов нет . Спасибо

, Алексей, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нет, если ИП окончено или прекращено, все удержания должны быть прекращены

4. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, об отмене мер принудительного исполнения и о возбуждении исполнительного производства в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства.
Алексей
Клиент, г. Москва

Вопрос состоит в другом, имеют ли право вычитать задолженность из пенсии по ивалидности 2 гр если нет других доходов, если да то какой процент

имеют, не более 50%

Зинаида Сухорукова
Юрист

Добрый вечер!

Важно, что Вы подразумеваете под  выражением «закрытое ИП»:

— в случае, если «закрытое исполнительное производство», то вычитать задолженность не имеют права;

— в случае, если «закрытое индивидуальное предпринимательство», то имеют право взыскивать задолженность по налогам и сборам по возбужденным в отношении Вас исполнительным производствам