Правомерно ли требование о предоставление пояснений по ст 25.14 НК РФ?

Здравствуйте!

На днях пришло требование от налоговой о предоставлении пояснений по поданными мной и моей супругой уведомлений об участии в иностранной компании.

Неполный текст ".. в ходе проведения контрольных мероприятий по вопросу участия в контролируемой иностранной копании... и, предоставления Вами уведомления об участии в иностранной организациях за 2017 год Выявлено необоснованное непредставление Вами уведомления о контролируемых иностранных компаниях за 2017 год.

В течение 30 раб дней со дня получения настоящего Требования необходимо представить уведомление о контролируемых иностранных компаниях за 2017 год, либо объективные пояснения с предоставлением соответствующих подтверждающих документов..."

Не понимаю, какие пояснения они требуют.

Уточнение от клиента

Сейчас нахожусь в Польше. Фирма открыта в Чехии.

, Сергей, г. Тюмень
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Я так понял Вас, что за 2017 год Вами не представлены в налоговый орган уведомления об участии в контролируемой налоговым органом иностранной компании. Теперь налоговый орган требует с Вас объективное объяснение (пояснение) о причинах непредставления указанного уведомления с обоснованием причин его непредставления в виде соответствующих документов (если они есть).

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

В требовании обычно пишут телефон налогового инспектора. Попытайтесь дозвониться, понимаю, что находитесь в другом государстве, но это намного быстрее, чем сейчас гадать, либо направить в налоговый орган представителя по доверенности.

Полагаю, что возможно налоговый орган не устроила полнота сведений.

Статья 25.14. НК РФ Уведомление об участии в иностранных организациях и уведомление о контролируемых иностранных компаниях. Порядок признания налогоплательщиков контролирующими лицами

8. При наличии у налогового органа информации, в том числе полученной от компетентных органов иностранных государств, свидетельствующей о том, что налогоплательщик является контролирующим лицом иностранной организации (иностранной структуры без образования юридического лица), но при этом такой налогоплательщик не направил в налоговый орган уведомление, предусмотренное пунктом 6 настоящей статьи, в случаях, указанных в статье 25.13 настоящего Кодекса, налоговый орган направляет этому налогоплательщику требование представить уведомление, предусмотренное пунктом 6 настоящей статьи, в установленный налоговым органом срок, который не может составлять менее тридцати дней с даты получения указанного требования.

10. Налогоплательщик до истечения срока, указанного в пункте 8 настоящей статьи, вправе представить в налоговый орган пояснения относительно фактов, изложенных в требовании, направленном в соответствии с пунктами 8 и 9 настоящей статьи, свидетельствующие об отсутствии оснований для признания налогоплательщика контролирующим лицом, с одновременным представлением в налоговый орган документов (при их наличии), подтверждающих изложенные пояснения.

В случае признания налогоплательщика контролирующим лицом на основании подпункта 2 пункта 3 статьи 25.13 настоящего Кодекса налогоплательщик вправе представить в налоговый орган одновременно с уведомлением о контролируемых иностранных компаниях соответствующие пояснения и (или) документы, подтверждающие, что ему не было известно о том, что в календарном году, за который не было представлено уведомление о контролируемых иностранных компаниях, доля участия в иностранной организации всех лиц, признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации (для физических лиц — совместно с супругами и несовершеннолетними детьми), составляла более 50 процентов.

11. Должностное лицо налогового органа обязано рассмотреть представленные налогоплательщиком пояснения и документы. Если после рассмотрения представленных пояснений и документов либо при их отсутствии налоговый орган установит факт нарушения законодательства о налогах и сборах, ответственность за которое предусмотрена статьей 129.6 настоящего Кодекса, производство по делу о таком налоговом правонарушении осуществляется налоговым органом в порядке, предусмотренном статьей 101.4 настоящего Кодекса.

Налогоплательщик, признаваемый контролирующим лицом на основании подпункта 2 пункта 3 статьи 25.13 настоящего Кодекса, освобождается от ответственности, предусмотренной статьями 129.5 и 129.6 настоящего Кодекса, в случае представления в установленный налоговым органом срок уведомления о контролируемых иностранных компаниях, информация о которых содержится в требовании. В этом случае пени на соответствующие суммы налогов не начисляются.
(п. 11 в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 32-ФЗ)

12. Положения пунктов 8 - 11 настоящей статьи распространяются также на случаи, в которых налогоплательщик своевременно представил уведомление, предусмотренное пунктом 6 настоящей статьи, но при этом не отразил в нем сведения об одной или нескольких контролируемых иностранных компаниях.

Из указанного следует что 1. может не отразили сведения  об одной или нескольких контролируемых иностранных компаниях., иные сведения.

Уточните, Вы сами подавали документы в ФНС?

Сергей
Клиент, г. Тюмень

На меня документ подготовил юрист, потом я на этом примере подготовил документ на супругу. Отправили их почтой в 30-и дневный срок после регистрации компании. Но выписку из реестра не прикладывали, т.к она не была переведена с Чешского.
Личных звонков в налоговую, пока, хотелось бы избежать.

Сергей, что Вас пугает?? Это обычная практика, когда лицо звонит и спрашивает административный орган чего они хотят, поэтому не стоит бояться. Лучше конечно, чтобы Ваш представитель позвонил в налоговый орган, либо сходил. Ведь так намного быстрее.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Сергей!

Статья 23. Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов)

3.1. Налогоплательщики помимо обязанностей, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, обязаны уведомлять налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства физического лица в порядке и сроки, предусмотренные статьей 25.14настоящего Кодекса:
1) о своем участии в иностранных организациях (в случае, если доля такого участия превышает 10 процентов).
2) об учреждении иностранных структур без образования юридического лица;
3) о контролируемых иностранных компаниях, в отношении которых они являются контролирующими лицами.

Подачу таких данных регламентирует

Статья 25.14. Уведомление об участии в иностранных организациях и уведомление о контролируемых иностранных компаниях. Порядок признания налогоплательщиков контролирующими лицами

4. Налогоплательщики представляют уведомления об участии в иностранных организациях и уведомления о контролируемых иностранных компаниях в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства).
Уведомления об участии в иностранных организациях и уведомления о контролируемых иностранных компаниях представляются в налоговый орган налогоплательщиками по установленным формам (форматам) в электронной форме.

То есть Вы подали уведомление об участие в КИК, а вот уведомление оКИК не подали.

Форма уведомления об участии утверждена

Приказ от 24.04.2015 № ММВ-7-14/177@

А форма уведомления о КИК

Приказ ФНС России от 13.12.2016 N ММВ-7-13/679@ (прикреплю ниже)

Так что быстрее заполняйте форму и направляйте в ФНС

Уведомление о КИК Вам нужно подать, только в случае, если Вы являетесь  контролирующим лицом.

В Вашем случае, Вы будете признаваться КЛ, если Ваша доля участия будет более 10% в Чешской компании, при условии, что у Вашей супруги и Вас (то есть сумма долей), а также если доли имеются и у несовершеннолетних детей будут более 50%!