Как оформить недвижимость в другом районе, не выезжая из своего района?

Добрый вечер! Престарелые родители продают дом в Чистопольском районе РТ, сами переехали и постоянно проживают в Нижнекамском районе. Покупатели проживают также в Нижнекамске. Можно ли оформить куплю-продажу недвижимости в Нижнекамске?Как это правильно сделать?

, Светлана, г. Нижнекамск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте!

Договор купли-продажи Вы можете оформить в любом городе, главное чтобы договор был подписан сторонами. Зарегистрировать сделку можно путем подачи документов через МФЦ в любом городе.

Если дом продается целиком, то договор может быть заключен в простой письменной форме, без нотариуса.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», который предусматривает создание Единого государственного реестра недвижимости и единой учетно-регистрационной системы.

В частности, с января 2017 года можно будет сдавать документы на регистрацию прав и кадастровый учет объектов недвижимости в любом офисе приема-выдачи документов и неважно, где  расположен объект.

То есть, Вы можете сдать документы на регистрацию перехода права в Нижнекамске, обратившись в МФЦ и предоставив необходимые документы.

Регистрация возникновения и перехода права подтверждется выпиской из Единого реестра недвижимости, а регистрация договора или иной сделки — специальной регистрационной надписью на документе о сделке.