Кому писать претензию, если не проводят коммуникации в квартире?

Здравствуйте! Похожие вопросы уже встречала на этом сайте,но ответа на них нет. Купили квартиру без коммуникаций у продавца.( по документам все было в порядке) А продавец в свое время у застройщика. Застройщик кормит общениями что все проведут в скором будущем. К кому сейчас обращаться все таки к продавцу или застройщику с претензией о возмещение материал. убытков , что снимаю квартиру ? Со дня покупки мной прошло 3 месяца.

, Ирина, г. Челябинск
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Ирина! Все зависит от договора который Вы подписали. Если договор уступки права требования этой квартиры у застройщика, то Вам повезло ВЫ можете предъявить претензии застройщику, как потребитель, требовать возмещения убытков,  морального вреда и требовать в определенный срок устранить все недостатки. Если же Вы купили уже переданную потребителю застройщиком квартиру у физического лица по договору купли-продажи продажи, то Вы видели что покупали и никаких претензий к продавцу предъявить не можете.

Ирина
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ. Нет мы не видели что покупали, потому что квартира была с черновой отделкой. Документы проверили по документам вода была. А по факту мы обнаружили что нет воды когда делали ремонт. Может быть можно написать жалобу о мошенничестве или что в этом роде?

Ирина! Если Вы купили квартиру по договору купли-продажи, то Вы можете обратиться с иском в суд о признании сделки ничтожной, гл в таком случае квартиру вернут продавцу, а его обяжут вернуть Вам деньги, но деньги думаю Вы будете получать обратно максимум 50 процентов его зарплаты, если она у него будет. Умысел на мошенничество доказать очень сложно, а в Вашем случае невозможно.