8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможет ли сын поступить в высшее военно-морское училище, если его отчим судим?

Скажите пжл. не будет ли причиной отказа в поступлении моего сына - в высшее военно-морское училище г.Севастополя - погашенная судимость моего 2-го мужа, если он его не усыновлял, фамилии разные, но мы состоим в зарегистрированном браке, а мальчик хорошо учится, и 2) если указать в анкете родного отца ребёнка, либо официально расторгнутый брак с отчимом, поможет ли это? Очень хотим поступить.

, Тамара, г. Москва
Александр Григорьев
Александр Григорьев
Юрист, г. Оренбург

Очень часто применяют «отчим» без правовых оснований. Это лицо усыновившее ребёнка в официальном порядке и приобретшее все родительские права и обязанности. В быту отчимом называют просто следующего мужа матери, что не совсем верно. Поэтому в документах нужно указывать действительно биологического отца и мать, за исключением случаев, если отчим или мачиха принимали участие в воспитании с раннего детства. Но и это для официальной бюрократии не очень удобно, они сами требуют чтоб указывали только близких родных, а не сторонних, чтобы самим не копаться в лишних документах и не ломать голову из-за Санта-Барбары.  

1
0
1
0
Тамара
Тамара
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ, но хотелось бы более конкретно — с ссылками на закон, и ещё: если отчим с матерью ребёнка — состоят в зарегистрированном браке — этот факт не влияет? (2-ой муж воспитывает мальчика с 10 лет) Фамилия матери другая… и я так понимаю о законном муже данные в анкете не указываются: а лишь родной отец ребёнка, но тогда вопрос: разъяснения не потребуется по смене фамилии матери? (соответственно — все разъяснения приведут к отчиму...) 

Похожие вопросы
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Военное право
В декабре 2024 заканчивается мой контракт длиной в 5 лет, смогу ли я спокойно уволиться?
Здравствуйте. В декабре 2024 заканчивается мой контракт длиной в 5 лет, смогу ли я спокойно уволиться? Три раза был на Украине (сейчас тоже нахожусь тут) что посоветуете, как правильно поступить
, вопрос №4096552, Андрей, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
Здравствуйте. У мужа несовершеннолетняя дочь (14 лет) беременна. Сказала что будет писать отказ в роддоме. Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
, вопрос №4096168, Надежда, г. Шахтерск
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.04.2018