Сможет ли сын поступить в высшее военно-морское училище, если его отчим судим?

Скажите пжл. не будет ли причиной отказа в поступлении моего сына - в высшее военно-морское училище г.Севастополя - погашенная судимость моего 2-го мужа, если он его не усыновлял, фамилии разные, но мы состоим в зарегистрированном браке, а мальчик хорошо учится, и 2) если указать в анкете родного отца ребёнка, либо официально расторгнутый брак с отчимом, поможет ли это? Очень хотим поступить.

, Тамара, г. Москва
Александр Григорьев
Юрист, г. Оренбург

Очень часто применяют «отчим» без правовых оснований. Это лицо усыновившее ребёнка в официальном порядке и приобретшее все родительские права и обязанности. В быту отчимом называют просто следующего мужа матери, что не совсем верно. Поэтому в документах нужно указывать действительно биологического отца и мать, за исключением случаев, если отчим или мачиха принимали участие в воспитании с раннего детства. Но и это для официальной бюрократии не очень удобно, они сами требуют чтоб указывали только близких родных, а не сторонних, чтобы самим не копаться в лишних документах и не ломать голову из-за Санта-Барбары.

Тамара
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ, но хотелось бы более конкретно — с ссылками на закон, и ещё: если отчим с матерью ребёнка — состоят в зарегистрированном браке — этот факт не влияет? (2-ой муж воспитывает мальчика с 10 лет) Фамилия матери другая… и я так понимаю о законном муже данные в анкете не указываются: а лишь родной отец ребёнка, но тогда вопрос: разъяснения не потребуется по смене фамилии матери? (соответственно — все разъяснения приведут к отчиму...)