На суде жена не присутствовала, почему появилась судимость и как её можно убрать?

У моей жены по непонятным пока причинам появилась судимость аж с 2003 года. Это выяснилось при получении ею справки о судимости, для прохождения на охраняемую территорию в 2012 году. В справке говорится что она была осуждена по ч.1 ст.160 УК к 1 году исправительных работ с удержанием 10% от заработной платы и что судимость погашена по ч.3 ст.86 УК. Жена в те годы работала у частницы которая и написала на неё заяву (время показало что не только на неё писала, но и на последующих своих работников абсолютно бездоказательно). В тогда ещё милиции, чтобы не доводить дело до суда, пошли на мировую и отец у моей жены выплатил ипэшнице все её якобы растраты, на этом и разошлись. Ни на каком суде моя жена не присутствовала, и даже не понимает как такое могло произойти. У меня два вопроса: 1) как можно осудить человека без его участия, 2) как можно правильно убрать судимость чтобы не навредить, ведь наше правосудие может ещё и 1 год исправ работ припомнить с 10% от зарплаты которые не были исполнены.

, Владимир, г. Лесной
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Я вам посоветую обратиться в суд, который согласно справке вынес наказание и истребовать приговор в отношении жены. Далее действовать по обстоятельствам. Если приговора нет и не было это одна ситуация и можно добиться удаления записи. Если пригвор был, то необходимо узнавать почему он прошел быз вашего участия, если ваше участие обязательно а вы не давали согласия рассмотреть дело без вас. В общем начните с истребования приговора и затем повторно обратитесь на сайт и будет более предметный разговор

Владимир
Клиент, г. Лесной

Жена говорит что подписывала какие то бумаги в милиции, но что там было никто не вспомнит, может признание вины или согласие на рассмотрение дела без её участия, на радостях что до суда якобы не дойдёт не глядя можно всё подписать.

Суд и полиция у них разные функции. Но если речь идет о наказании а не прекращении уголовного дела то это право только суда и вернусь к совету сделать запрос в суд.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Дело было возбуждено и закрыто за примирением сторон скорее всего ещё на этапе следствия, поэтому и Суда не было. К сожалению данный факт убрать не получиться, хотя юридически вы считаетесь не судимы

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидивепреступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.
(часть 6 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Ваша супруга была освобождена от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим, данное обстоятельство и отражено в справке о судимости.

1) как можно осудить человека без его участия,

Владимир

Это не осуждение, а прекращение производства по делу.

В силу ст. 25 УПК РФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
2) как можно правильно убрать судимость чтобы не навредить, ведь наше правосудие может ещё и 1 год исправ работ припомнить с 10% от зарплаты которые не были исполнены.

Владимир

Это не судимость, а сведения о привлечении лица к уголовной ответственности, данная информация будет храниться в базе до достижения 80 лет.

Откуда взята информация про исправительные работы?

Владимир
Клиент, г. Лесной

В справке написана что это судимость и приговор 1 год исправ работ, примирение возможно было только на словах