Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Несогласие с заключением военно-врачебной комиссии. Сделать проверку?

В 2002 году получил проникающее колото-резаное ранение в левую область грудной клетки при исполнении обязанностей военной службы (перемещался из расположения части в сторону дома). Впоследствие, в заключении судебно-медицинской экспертизы сказано "...тремор рук, пошатывание...Взяты анализы на алкоголь. Анализа на алкоголь нет".

ВВК не хочет признавать факт получения ранения при исполнении служебных обязанностей.

Документы в наличии: справка о травме, выписка из истории болезни больницы, заключение СМЭ, справка из отделения милиции.

Каким образом обжаловать заключение ВВК и каковы шансы? Надо ли делать проверку?

28 Августа 2013, 10:51, вопрос №197516 Сорнев Игорь, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Игорь. Шансы есть всегда и если Вы не согласны с заключением ВВК у Вас есть право на обжалование.

    Постановление Правительства РФ от 25.02.2003 N 123
    «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

    9. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд.
    По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное медицинское освидетельствование.
    Заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) о категории годности к военной службе (летной работе), службе в органах, за исключением заключений о причинной связи увечий, заболеваний, действительно в течение года с даты медицинского освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. 

    Обращайтесь ко мне в чат, разъясню алгоритм Ваших действий,
    если остались вопросы. С уважением!


    28 Августа 2013, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте Игорь!

    Согласно Постановления Правительства РФ от 25.02.2003 N 123
    (ред. от 27.03.2013) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

    9. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд.
    По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное медицинское освидетельствование.

    Т.е.Решение ВВК может быть обжаловано в вышестоящую военно-врачебную комиссию (ЦВВК-центральная военно-врачебная комиссия, она проводится бесплатно), а если Вы обратитесь в суд -(то это Вам очень дорого обойдется), т к сложилась практика у судов по назначению комплексных судебно-медицинских экспертиз( например в ФГУ «Российский центр судебно-медицинских экспертиз» Минздравсоцразвития РФ с привлечением специалистов в области военно-врачебной экспертизы).

    Вот по срокам конечно ничего не понятно — если травма была вами получена в 2002 году, а сейчас уже 2013 почему вы не обратились и не обжаловали суд.мед.экспертизу на протяжении всех этих 11 лет?

    28 Августа 2013, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    «По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное медицинское освидетельствование»…

    Но так как прошло уже много лет (с 2002 года) то естественное контрольное обследование и повторное освидетельствоание уже Вам не смогут сделать (так как попросту у вас уже все зажило и осуществить данную процедуру к сожалению будет не возможно).

    с уважением.

    28 Августа 2013, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав

    Согласен с Юлией, а почему Вы обращаетесь только сейчас в ВВК? 

    28 Августа 2013, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. А зачем вам такое признание? Это связано с выплатами?

    28 Августа 2013, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если это связано с выплатами, то:

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О ДЕНЕЖНОМ ДОВОЛЬСТВИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИМ ОТДЕЛЬНЫХ ВЫПЛАТ

    13. При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:1) 14 000 рублей — инвалиду I группы;2) 7 000 рублей — инвалиду II группы;3) 2 800 рублей — инвалиду III группы.

    То есть данная выплата связана с наличием военной травмы, а не просто травмы, полученной в период прохождения службы

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ СТРАХОВАНИИЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, ПРИЗВАННЫХНА ВОЕННЫЕ СБОРЫ, ЛИЦ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГОСОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, ОРГАНОВПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВИ ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, СОТРУДНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙИ ОРГАНОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

    ............

    Статья 4. Страховые случаи 

    ..............

    получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии);

    Вы об этом речь ведете?

    28 Августа 2013, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег!

    Не утруждайте себя цитированием ФЗ-306 от 21.10.20011 г. и ФЗ-309 от 08.11.2011 г.

    Читали.

    13 Сентября 2013, 10:19
  • Юрист - Гусятникова Виктория
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Решение ВВК обжалуется в  вышестоящей ВВК или в суде… Вы можете написать жалобу в военкомат о несогласии с заключением ВВК. Вас направят на КМО в ПК субъекта, где вы можете представить имеющиеся медицинские документы. Они имеют полное законное право отменить решение районной ВВК и принять иное решение из перечня возможных. Вы должны были пройти ВВК после получения травмы. Относительно Вашей травмы должна была быть проведена служебная проверка. Эти документы у Вас отсутствуют. Указанные Вами документы свидетельствуют о преступлении в отношении Вас. Заключение  о причинно-следственной связи полученной травмы с прохождением службы отсутствует. Ранение считается полученным при исполнении служебных обязанностей если оно получено 

    в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы, или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни;

    при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора;

    при следовании к месту служебной командировки и обратно, во время служебных поездок на общественном или служебном транспорте, а также при следовании по распоряжению работодателя (его представителя) к месту выполнения работы (поручения) и обратно, в том числе пешком;

    при следовании на транспортном средстве в качестве сменщика во время междусменного отдыха (водитель-сменщик на транспортном средстве, проводник или механик рефрижераторной секции в поезде, член бригады почтового вагона и другие);

    при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах, в том числе действий, направленных на предотвращение катастрофы, аварии или несчастного случая.(ТК РФ)


    29 Августа 2013, 06:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Страховую выплату Вы получать должны т.к. телесное повреждение Вы получили в период прохождения службы и в этом случае имеющиеся у Вас доказательства будут доказывать этот факт при том условии что выплаты Вы не получали ранее. Возникает только вопрос о том почему Вы их не получили.

    29 Августа 2013, 06:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! Я просил оценить мои шансы, а не рассказывать мне о моих правах. НПА я читать умею (благо грамотный). Я так понимаю, что военные вопросы ни для одного из вас. "Благодарю"

    02 Сентября 2013, 08:03
  • Юрист - Фролова Надежда

    В связи с тем, что клиент так и не получил ответ на вопрос, я отказываюсь закрывать данный вопрос.

    12 Сентября 2013, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Ответьте клиенту. Как доказать, что травма произошла на службе, а не в быту.

    «Документы в наличии: справка о травме, выписка из истории болезни больницы, заключение СМЭ, справка из отделения милиции.»  

    Скажите, а результаты служебной проверки у Вас есть? Ведь это основной документ для признания травмы в быту или на службе. Собственно ВВК всего лишь определяет степень тяжести травмы на основании медицинских документов, а служебная проверка проводится командиром путем получения объяснений от Вас, свидетелей, постановления о возбуждении уголовного дела или об отказе в вуд.

    12 Сентября 2013, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Доборого времени суток!

    В Приказе МОРФ № 200 в ст.223 четко сказано:

    "При вынесении заключения о причинной связи увечья ВВК может принимать во внимание и другие документы, в которых содержатся сведения об обстоятельствах получения военнослужащим увечья.

    При отсутствии справки о травме (приложение N 11 к настоящей Инструкции) при вынесении заключения о причинной связи увечья, заболевания ВВК могут быть приняты во внимание документы, в которых указаны причина и обстоятельства получения увечья, заболевания (если они составлены не позднее 3 месяцев с момента получения увечья, заболевания): служебная и медицинская характеристики; выписка из книги учета больных в амбулатории о первичном обращении за медицинской помощью; материалы административного или служебного расследования, дознания или уголовного дела; аттестации; справка учреждения государственной и муниципальной систем здравоохранения или военно-медицинского учреждения; история болезни или выписка из нее; свидетельство о болезни; запись врача-специалиста учреждения государственной и муниципальной систем здравоохранения, врача воинской части или военно-медицинского учреждения в медицинской книжке военнослужащего (гражданина, проходившего военные сборы) о первичном обращении за медицинской помощью; справка архивного учреждения".

    Ст. 222

    "Справка о травме составляется на основании материалов расследования. В ней указываются обстоятельства, при которых военнослужащий получил увечье (травму)".

    Справка о травме имеется, она составлена на основании материалов служебного расследования. Что может помешать?

    12 Сентября 2013, 16:04
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    НПА я читать умею (благо грамотный).

    Я в восторге от таких уверенных в себе клиентов!

    13 Сентября 2013, 05:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Лев, а Вы видите затруднения?

    Тогда подскажите "подводные камни" в данном вопросе.

    А "ФЛУДИТЬ" не по теме это "мы" умеем":)

    13 Сентября 2013, 10:13
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Игорь!

    Мой «флуд» был адресован не Вам,
    а коллегам. Понять это Вы могли из отсутствия прямого обращения к Вам.
    Если Вы не видите подводных камней, то я только рад за Вас. Тем более, что Вы и профильное законодательство читали. Не понятной при этом остаётся лишь цель Вашего обращения к юристам. Мы ведь заведомо знаем меньше Вас хотя бы об обстоятельствах Вашего дела. 

    13 Сентября 2013, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! В справке о травме что было указано? В быту или на службе? 

    Если  служебным расследованием установлено, что травма в быту, то шансов у Вас я считаю нет.

    13 Сентября 2013, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats