Несогласие с заключением военно-врачебной комиссии. Сделать проверку?

В 2002 году получил проникающее колото-резаное ранение в левую область грудной клетки при исполнении обязанностей военной службы (перемещался из расположения части в сторону дома). Впоследствие, в заключении судебно-медицинской экспертизы сказано "...тремор рук, пошатывание...Взяты анализы на алкоголь. Анализа на алкоголь нет".

ВВК не хочет признавать факт получения ранения при исполнении служебных обязанностей.

Документы в наличии: справка о травме, выписка из истории болезни больницы, заключение СМЭ, справка из отделения милиции.

Каким образом обжаловать заключение ВВК и каковы шансы? Надо ли делать проверку?

, Сорнев Игорь, г. Москва
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемый Игорь. Шансы есть всегда и если Вы не согласны с заключением ВВК у Вас есть право на обжалование.

Постановление Правительства РФ от 25.02.2003 N 123
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
9. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд.
По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное медицинское освидетельствование.
Заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) о категории годности к военной службе (летной работе), службе в органах, за исключением заключений о причинной связи увечий, заболеваний, действительно в течение года с даты медицинского освидетельствования, если иное не определено в этом заключении.

Обращайтесь ко мне в чат, разъясню алгоритм Ваших действий,
если остались вопросы. С уважением!

Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Игорь!

Согласно Постановления Правительства РФ от 25.02.2003 N 123
(ред. от 27.03.2013) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

9. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд.
По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное медицинское освидетельствование.

Т.е.Решение ВВК может быть обжаловано в вышестоящую военно-врачебную комиссию (ЦВВК-центральная военно-врачебная комиссия, она проводится бесплатно), а если Вы обратитесь в суд -(то это Вам очень дорого обойдется), т к сложилась практика у судов по назначению комплексных судебно-медицинских экспертиз( например в ФГУ «Российский центр судебно-медицинских экспертиз» Минздравсоцразвития РФ с привлечением специалистов в области военно-врачебной экспертизы).

Вот по срокам конечно ничего не понятно — если травма была вами получена в 2002 году, а сейчас уже 2013 почему вы не обратились и не обжаловали суд.мед.экспертизу на протяжении всех этих 11 лет?

«По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное медицинское освидетельствование»…

Но так как прошло уже много лет (с 2002 года) то естественное контрольное обследование и повторное освидетельствоание уже Вам не смогут сделать (так как попросту у вас уже все зажило и осуществить данную процедуру к сожалению будет не возможно).

с уважением.

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Согласен с Юлией, а почему Вы обращаетесь только сейчас в ВВК?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А зачем вам такое признание? Это связано с выплатами?

Если это связано с выплатами, то:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ДЕНЕЖНОМ ДОВОЛЬСТВИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИМ ОТДЕЛЬНЫХ ВЫПЛАТ

13. При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:1) 14 000 рублей — инвалиду I группы;2) 7 000 рублей — инвалиду II группы;3) 2 800 рублей — инвалиду III группы.

То есть данная выплата связана с наличием военной травмы, а не просто травмы, полученной в период прохождения службы

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ СТРАХОВАНИИЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, ПРИЗВАННЫХНА ВОЕННЫЕ СБОРЫ, ЛИЦ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГОСОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, ОРГАНОВПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВИ ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, СОТРУДНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙИ ОРГАНОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

Статья 4. Страховые случаи

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии);

Вы об этом речь ведете?

Сорнев Игорь
Клиент, г. Москва

Олег!

Не утруждайте себя цитированием ФЗ-306 от 21.10.20011 г. и ФЗ-309 от 08.11.2011 г.

Читали.

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Решение ВВК обжалуется в  вышестоящей ВВК или в суде… Вы можете написать жалобу в военкомат о несогласии с заключением ВВК. Вас направят на КМО в ПК субъекта, где вы можете представить имеющиеся медицинские документы. Они имеют полное законное право отменить решение районной ВВК и принять иное решение из перечня возможных. Вы должны были пройти ВВК после получения травмы. Относительно Вашей травмы должна была быть проведена служебная проверка. Эти документы у Вас отсутствуют. Указанные Вами документы свидетельствуют о преступлении в отношении Вас. Заключение  о причинно-следственной связи полученной травмы с прохождением службы отсутствует. Ранение считается полученным при исполнении служебных обязанностей если оно получено

в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы, или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни;

при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора;

при следовании к месту служебной командировки и обратно, во время служебных поездок на общественном или служебном транспорте, а также при следовании по распоряжению работодателя (его представителя) к месту выполнения работы (поручения) и обратно, в том числе пешком;

при следовании на транспортном средстве в качестве сменщика во время междусменного отдыха (водитель-сменщик на транспортном средстве, проводник или механик рефрижераторной секции в поезде, член бригады почтового вагона и другие);

при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах, в том числе действий, направленных на предотвращение катастрофы, аварии или несчастного случая.(ТК РФ)

Страховую выплату Вы получать должны т.к. телесное повреждение Вы получили в период прохождения службы и в этом случае имеющиеся у Вас доказательства будут доказывать этот факт при том условии что выплаты Вы не получали ранее. Возникает только вопрос о том почему Вы их не получили.

Сорнев Игорь
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Я просил оценить мои шансы, а не рассказывать мне о моих правах. НПА я читать умею (благо грамотный). Я так понимаю, что военные вопросы ни для одного из вас. "Благодарю"

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

В связи с тем, что клиент так и не получил ответ на вопрос, я отказываюсь закрывать данный вопрос.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Ответьте клиенту. Как доказать, что травма произошла на службе, а не в быту.

«Документы в наличии: справка о травме, выписка из истории болезни больницы, заключение СМЭ, справка из отделения милиции.»

Скажите, а результаты служебной проверки у Вас есть? Ведь это основной документ для признания травмы в быту или на службе. Собственно ВВК всего лишь определяет степень тяжести травмы на основании медицинских документов, а служебная проверка проводится командиром путем получения объяснений от Вас, свидетелей, постановления о возбуждении уголовного дела или об отказе в вуд.

Сорнев Игорь
Клиент, г. Москва

Доборого времени суток!

В Приказе МОРФ № 200 в ст.223 четко сказано:

"При вынесении заключения о причинной связи увечья ВВК может принимать во внимание и другие документы, в которых содержатся сведения об обстоятельствах получения военнослужащим увечья.

При отсутствии справки о травме (приложение N 11 к настоящей Инструкции) при вынесении заключения о причинной связи увечья, заболевания ВВК могут быть приняты во внимание документы, в которых указаны причина и обстоятельства получения увечья, заболевания (если они составлены не позднее 3 месяцев с момента получения увечья, заболевания): служебная и медицинская характеристики; выписка из книги учета больных в амбулатории о первичном обращении за медицинской помощью; материалы административного или служебного расследования, дознания или уголовного дела; аттестации; справка учреждения государственной и муниципальной систем здравоохранения или военно-медицинского учреждения; история болезни или выписка из нее; свидетельство о болезни; запись врача-специалиста учреждения государственной и муниципальной систем здравоохранения, врача воинской части или военно-медицинского учреждения в медицинской книжке военнослужащего (гражданина, проходившего военные сборы) о первичном обращении за медицинской помощью; справка архивного учреждения".

Ст. 222

"Справка о травме составляется на основании материалов расследования. В ней указываются обстоятельства, при которых военнослужащий получил увечье (травму)".

Справка о травме имеется, она составлена на основании материалов служебного расследования. Что может помешать?

Здравствуйте! В справке о травме что было указано? В быту или на службе?

Если  служебным расследованием установлено, что травма в быту, то шансов у Вас я считаю нет.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

НПА я читать умею (благо грамотный).

Я в восторге от таких уверенных в себе клиентов!

Сорнев Игорь
Клиент, г. Москва

Лев, а Вы видите затруднения?

Тогда подскажите "подводные камни" в данном вопросе.

А "ФЛУДИТЬ" не по теме это "мы" умеем":)

Здравствуйте, уважаемый Игорь!

Мой «флуд» был адресован не Вам,
а коллегам. Понять это Вы могли из отсутствия прямого обращения к Вам.
Если Вы не видите подводных камней, то я только рад за Вас. Тем более, что Вы и профильное законодательство читали. Не понятной при этом остаётся лишь цель Вашего обращения к юристам. Мы ведь заведомо знаем меньше Вас хотя бы об обстоятельствах Вашего дела.