Можно ли потребовать аналогичный товар на время проведения гарантийного обслуживания своего?

Добрый день!

Месяц назад приобрёл чехол для телефона в магазине ДНС. Гарантия в чеке 3 месяца (хотя на упаковке производитель написал - 6 месяцев).

Сегодня чехол расклеился (задняя часть из пластика, торцы по всему периметру - силикон. Вот склееная граница и разошлась.

Чехол взяли на гарантийное обслуживание до 21 дня.

Скажите, пожалуйста, могу я требовать аналогичный чехол для пользования, пока не вернут мой чехол или деньги. И, если возможно, скажите статью и в какой форме затребовать аналогичный чехол (претензия, заявление о предоставлении)

Заранее спасибо за ответ!

, Сергей, г. Владивосток
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей.

В соответствии со ст. 20 ЗоЗПП:

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Вам следует обратиться с заявлением. Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать
персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.
Всего доброго!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.