Взаимозачет с покупки и продажи квартиры для безработного

Квартира куплена в 2014 году за 1.7 млн, продана в 2017 году за 3.1 млн, 3 года не прошло с момента покупки, я безработный, налоговый вычет раннее не получал, какие есть варианты возврата налога? Взаимозачет в этом году при подаче декларации или же придется заплатить налог с продажи и в следующем его вернуть как вычет на покупку?

, Дмитрий, г. Калуга
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Взаимозачет в этом году при подаче декларации или же придется заплатить налог с продажи и в следующем его вернуть как вычет на покупку?

Дмитрий

да, считаю, что т.н «взаимозачет» Вы произвести можете, поскольку право на налоговый имущественный вычет в связи с приобретением жилья у Вас возникло до получения дохода от отчуждения недвижимости и законом не ограничен срок, в который налогоплательщик обязан его заявить.

соответственно Вы вправе одновременно заявить оба вычета (подп.1 и 3 п.1 ст.220 НК) и свести налогооблагаемый доход к нулю.

«взаимозачет» нельзя было бы сделать, если бы Вы сначала в одном налоговом периоде получили облагаемый доход продав объект, а затем в следующем налогом периоде получили бы право на вычет в связи с покупкой.