Подавать ли в суд, если председатель ГСК отказался оформлять на меня гараж умершего отца?

Добрый день. Отец умер 2 года назад, имел задолженность за гараж с 2001 года. После смерти отца я принес свидетельство о смерти и заявил о своих правах на гараж с обязательством оплатить долги за 3 года (в связи с исковой давностью). Председатель кооператива отказался оформлять на меня гараж и потребовал оплатить долги с 2001 года или подавать в суд.

Что в этой ситуации нужно делать - единственный выход подавать в суд? Но документов на гараж у меня никаких нет. Есть на гараж рядом, за который я плачу уже как член кооператива своевременно (за год вперед), а на второй-нет.

С уважением, Александр

, Александр, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, добрый день!

Давайте разберемся.

1. Каким документом подтверждается членство отца в ГСК?

2. Вы обращались к нотариусу за принятием наследства?

Относительно документов, подтверждающих право собственности на недвижимое имущество, то в настоящее время  это выписка из ЕГРН, которую может платно получить любой. Её можно заказать на сайте Росреестра, либо в МФЦ.