Может ли мать выгнать меня из дома, купленного с использованием средств МК?

Я несовершеннолетний ребенок. Дом был куплен на средства материнского капитала с доплатой. Имеет ли право мать выгнать меня из дома и лишить права на долю в этом доме?

, Динислам Кутлумбетов,
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Я несовершеннолетний ребенок Дом был куплен на средства материнского

Я несовершеннолетний ребенок. Дом был куплен на средства материнского капитала с доплатой. Имеет ли право мать выгнать меня из дома и лишить права на долю в этом доме?

Нет, Мать обязана выделить Вам долю в данном доме.

Что касается выселения, то это невозможно, тем более если у Вас имеется регистрация в данном доме.

Уточните еще Ваш возраст?

Динислам Кутлумбетов
Клиент
14 полных лет
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

ВЫ не можете быть лишены права собственности на долю в праве собственности на жилое помещение. Законных оснований к тому нет. Собственник имеет права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, в том числе долей в праве собственности. ВЫселить из жилого помещения Вас невозможно, даже по решению суда, поскольку ВЫ являетесь собственником доли в данном приобретенном с испольованием средств материнского капитала жлом помещении.