Незаконный обязательный сбор денег в ЖСК

Я живу в частном доме, поделенном на квартиры, тут таких 4 и сформировано жск. Путем собрания решили проводить газ в наши дома, и проводится сбор - 57тыс рублей. Когда мы только вьезжали, речь шла о 20 тысячах. Сейчас требуют ещё 37. Сказали кто не оплатит в мае - отключат от электричества. Эти требования никак не обоснованы законодательно, просо "соседи решили". Я - студент очного отделения, 20 лет, единственный собственник квартиры, что по финансовым правам у нас в стране приравнивактся к несовершеннолетнему. Представитель жск просто говорит "проси денег у родителей, а то отключим". Что можно сделать в данной ситуации?

, Евгений, г. Москва
Алексей Зубов
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемый Евгений! В действиях ТСЖ налицо злоупотребление полномочиями и нарушение закона! Подавайте на них жалобу в Жилинстпекцию, Прокуратуру, пишите в полицию заявление. Возможно это заставить их умерить свой пыл. Также Вы можете потребовать их обосновать стоимость подключения к газу. Помните, что на произвол надо отвечать в несколько кратном размере, только законным способом! Боритесь за свои права и удачи Вам!

Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений. В первую очередь запросите у правления смету на работы, где видно будет расход, который соответствует 57 тысячам. Также, необходимо запросить протокол общего собрания собственников, где утверждена сумма в размере 57 тыс., а никакая другая. Если это так, то решение правомочно.  Ограничить подачу электроэнергии они не имею право, это целая процедура, за это их можно привлечь к ответственности. Постановление правительства №354 регламентирует эти процедуры. Если отключат, сразу в прокуратуру с заявление, в суд и взыскать с них моральный вред, вот им и заплатите за газ. Что сделать сейчас: написать в ЖСК письмо, в двух экземплярах (один с отметкой о принятии должен остаться у Вас, а то потом не докажите) где будете просить о рассрочке внесения денежных средств, приложите справку о доходах, если справки нет, справку с места учебы. Но это в том случае, если решение по сбору денежных средств у них правомочно. В большинстве случаев, это не так. Жалобу напишите в жилинспекцию, они проверят правомочность данного решения. И начните именно с нее. Затем в прокуратуру, и только когда все будет проверено, просите отсрочку. Может этого и не придется делать.