Могу ли я перевозить ребенка на заднем сидении, если ремни безопасности не предусмотрены в авто?

перевозка детей на заднем сидении 9 лет .но нет ремней безопасности предусмотренных конструкцией авто.могу ли я перевозить

, слава, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с п. 22.9 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090  «О Правилах дорожного движения» перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).

слава
Клиент, г. Челябинск

я спросил если ремни не предусмотрены конструкцией на заднем сидении.авто старое.на заднем сидении ребенку 9 лет

Наталья Савина
Юрист, г. Курск

Добрый день,

С 1 января 2007 года вступил в силу пункт 22.9 Правил дорожного движения, в соответствии с которым «допускается перевозка детей до 12 лет только с использованием специальных детских удерживающих устройств или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью штатных ремней безопасности».

В некоторых автомобилях на задних сиденьях нет ремней безопасности, так как автомобиле не были оборудованы ремнями на заводе изготовителя.

Правила перевозки детей предусмотрены п.22.9 Правил дорожного движения. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. В данном случае, речь идет об автомобилях, оборудованных ремнями безопасности на заводе изготовителе. В случае, если на автомобиле ремни не предусмотрены, водитель данного транспортного средства наказываться не будет.

Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск
Здравствуйте! В данном случае, вы должны перевозить ребенка на переднем кресле автомобиля