Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Имущественный спор по расписке

Добрый день. Можно ли взыскать квартиру по данным распискам и как? Требование отправлено заказным письмом но не получено. Письмо возвращено.

P.S. Расписки просьба не публиковать в интернете.

28 Августа 2013, 10:39, вопрос №197498 Татьяна, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Расписки просьба не публиковать в интернете.

28 Августа 2013, 10:43

Уточнение клиента

По расписке.

28 Августа 2013, 13:33
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (33)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Поясните суть произошедшего пожалуйста. Зачем и в связи с чем передавались деньги, в связи с чем составлены расписки итп. То есть надо знать фабулу дела (его суть).

    28 Августа 2013, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Собирались открыть медицинский центр на базе ооо , которое потом закрылось, для этого и приобрели квартиру, ее собирались использовать для центра, потом разбежались и до сих пор никто не приставал, мы решили квартиру продать. Всплыли эти расписки. Вторая, которая напечатана, муж утверждает что никогда не подписывал, хотя подпись очень похожа.

    28 Августа 2013, 10:49
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Татьяна! 

    К сожалению, Вы ничего не можете сделать. 

    Данная расписка не имеет никакой юридической силы. 

    Вы имели бы право требовать в судебном порядке заключить договор купли-продажи квартиры при условии, если с Каладзе был бы заключен предварительный договор купли-продажи

    А если Каладзе, при написании данной расписки, намеревался подарить квартиру, то нужно было заключать договор дарения. А договор дарения — это соглашение, которое подписывается ДВУМЯ сторонами — дарителем и одаряемым (подпись того лица. которому дарится квартира ОБЯЗАТЕЛЬНА). 

    28 Августа 2013, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Касаемо второй расписки (отпечатанной) — составлена юридически некорректно (неполные данные лица, дающего данную расписку и присутствие грамматических ошибок). Никакой юридической силы обе расписки не несут. И взыскать по ним квартиру не предоставляется возможным. С уважением.

    28 Августа 2013, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Уточните кто и когда направлял требование?

    28 Августа 2013, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    один из трех претендентов в августе 2013 года

    28 Августа 2013, 10:58
  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Добрый день, Татьяна. Это что?

    1. Не соответствует требованиям Гражданского Кодекса РФ

    2. Срок давности — 3 года

    Из Вашего вопроса усматривается, что приложенные расписки с принятым обязательством есть ни что иное, как попытка обеспечить займ.

    Бесполезная затея, даже обсуждению не подлежит. И самое главное, не попадитесь на удочку юристов, которые за гонорар наобещают Вам горы золотые.

    28 Августа 2013, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    После Вашего уточнения, могу Вас успокоить, что можете продавать квартиру, никто Вам в вашем праве не может воспрепятствовать. 

    28 Августа 2013, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Татьяна. Это что?

    1. Не соответствует требованиям Гражданского Кодекса РФ

    2. Срок давности — 3 года

    Каким именно? для расписок треований нет. Срок давности еще не пошел

    28 Августа 2013, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я потому к вам и обратилась, чтобы понимать имеют ли законное основание для обращения в суд данные документы.

    28 Августа 2013, 11:05
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не совсем понятно, что за схема? Почему деньги давал Уиттл? Поясните в чем был смысл всех действий?

    28 Августа 2013, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Потому что это было его вложение в предприятие. Собирались использовать помещение под медцентр, потом все развалилось Муж -врач

    28 Августа 2013, 11:06
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Не совсем понятно кому что отправили по почте. Сами по себе расписки не могут служить основанием к возврату, так ка не совсем понятно на каком основании они написаны, Уиттл Чарльз, какие имеет основания для передачи денежных средств. В целом опираясь на данные документы на данные документы не вижу никаких обязательств к возврату данной квартиры. Собственно и предварительным договором дарения или найма или еще чего бы то нибыло эти расписки назвать сложно. Таким образом полагаю что для разрешения вашего вопроса требуется больше информации общего характера, а что касается того что больше нет никаких других документов, то они всегда есть все зависит от того что искать и что доказывать.

    28 Августа 2013, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Никаких законных оснований для приобщения данных документов к иску — нет.

    28 Августа 2013, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Распределите гонорар и закройте вопрос

    28 Августа 2013, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Никаких законных оснований для приобщения данных документов к иску — нет.

    Есть. К иску прилагаются любые документы на основании которых истец будет доказывать свои требования

    28 Августа 2013, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо, каковы перспективы, если не получено требование, насколько я понимаю иск у них не приняли.

    28 Августа 2013, 11:12
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Данные документы не имеют юридической силы, суд не будет удовлетворять иск на основании этих бумажек. 

    28 Августа 2013, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Коллега, полностью поддерживаю — бумажки

    28 Августа 2013, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Хорошо, каковы перспективы, если не получено требование, насколько я понимаю иск у них не приняли.

    Если иск не приняли то никаких, но надо знать почему не приняли. Вы так и не описали ситуацию.

    28 Августа 2013, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Второй раз прошу, уточните кто  и какое требование и кому направлял?

    28 Августа 2013, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я предполагаю требование отправлено ответчику чтобы он вернул квартиру в августе этого года. Я так же предполагаю, что это было сделано для того чтобы срок давности стал отсчитываться по новой

    28 Августа 2013, 11:16
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я тоже понять пока ничего не могу

    28 Августа 2013, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А раньше требования такие были?

    28 Августа 2013, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет никогда

    28 Августа 2013, 11:18
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Требование о возврате квартиры ничтожно!!! Эти расписки ни о чем, это не договор займа!  

    28 Августа 2013, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тогда после Вашего отказа срок и пойдет. Вы так и не описали схему этой операции. Это важно...

    28 Августа 2013, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в 2001 году У.Ч. дал денежные средства гражданину К. в размере 34 тысячи у.е. для покупки квартиры.

    Гражданин К. обязался по первому требованию У.Ч. передать ему в собственность приобретенную квартиру (д. 17. кв. 3).

    В август отправлено требование о передаче квартиры.

    28 Августа 2013, 11:32
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    примерно поняла следующее, если не правильно, прошу исправить:

    в 2001 году некто У.Ч. дал денежные средства гражданину К.  в размере 34 тысячи у.е. для покупки квартиры.

    Гражданин К. обязался по первому требованию У.Ч. передать ему в собственность приобретенную квартиру (д. 18. кв. 3).

    Далее есть еще одна расписка об обязательстве передать квартиру от гражданина К. некому У.Ч. данная расписка от 2003 года, причем адрес квартиры указан отличный от адреса в первой расписке (д. 17 кв. 3).

    В настоящее время У.Ч. обратился с иском в суд о передачи квартиры в собственность, и приложил к иску данные расписки.

    28 Августа 2013, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я думаю да (но адрес квартиры 17.3), но я предполагаю что иск у них не приняли. И они отправили на адрес квартиры заказное письмо. мы его не получали.

    28 Августа 2013, 11:27
  • Юрист - Гусев Дмитрий

    Продавайте квартиру и не обращайте внимания на различные требования и письма. Получение какого то требования не является основанием для запрета продажи. Суд по своему усмотрению решит подходят ли данные расписки для приобщения к делу, имеются ли основания для их приобщения, стоит ли принимать исковое заявление, если оно вообще будет. Проблемы следует решать по мере их поступления. Пока что нет ни иска ни каких либо четко сформулированных на основании закона требований.  И вы не обязаны ждать пока то или иное появиться. Как вам уже сказали, расписки составлены ненадлежащим образом и суд вы скорее всего выиграйте, так что обязательства перед покупателем с большей долей вероятности не нарушите в любом случае.

    28 Августа 2013, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо.

    28 Августа 2013, 11:28
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Уважаемые коллеги, если Вы считаете, что данные «Бумажки» не имеют юридической силы, то как минимум обоснуйте для клиента на основании каких норм ГК Вы сделали такой вывод. Считаю, что клиент как минимум должен получить ответ не в одно предложение, а хотя бы со ссылками на статьи.

    28 Августа 2013, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Любовь Юрьевна. Как Вы себе представляете обосновать со ссылками на нормы права представленные бумажки? Займ — не подходит потому что… Задаток — не подходит… Вы ведь прекрасно видете, что представленные расписки даже за уши не притянуть к каким либо договорным отношениям. Извините за сумбур   

    28 Августа 2013, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    В части существа ответа скажу так.

    Первая расписка подтверждает,  что гражданину К была передана определенная денежная сумма. Возможно, суд может посчитать, что данная сумма является займом, опять же все на усмотрение суда.

    В части требования о передачи квартиры, данные расписки силы не имеют, т.к. договор залога имущества должен быть заключен в соответствующей форме и зарегистрирован (ст. 339 ГК РФ), поэтому продавать квартиру вы можете.

    28 Августа 2013, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Добрый день Татьяна!

    Выскажу несколько иное мнение.

    Делать вывод о юридической силе указанной расписки преждевременно, это может в данном случае сделать только суд.

    Кроме того, срок исковой давности применяется только по заявлению стороны в процессе, сам по себе срок не влияет на право обращения в суд.

    Статья 807 ГК РФ договор займа

    1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.


    Статья 808 ГК РФ Форма договора займа

    1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

    2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    Статья 812. Оспаривание договора займа

    1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

    2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

    3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

    Статья 814. Целевой заем

    1. Если договор займа заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем), заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием суммы займа.

    Более того, суд может расценить передачу средств на приобретение квартиры и как целевой займ. При этом условия о передачи квартиры любому из лиц указанных в расписке признать недействительным в отдельности, но не расписку в целом.

    ст. 170 ГК РФ

    2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

    При верном подходе к делу можно сделать что угодно.

    С уважением, Владислав Быков

    28 Августа 2013, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    В части первой расписки дополню, что, расписка, не содержащая обязательства по возврату полученной суммы, не свидетельствует о возникновении между сторонами отношений по займу, в Вашем случае судья может посчитать, что содержание в расписке обязательства по передаче квартиры, как раз будет свидетельствовать о том, что данные деньги должны быть возвратными.

    28 Августа 2013, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Татьяна!

    На основании представленных документов можно сделать несколько выводов, которые в случае подачи правильно оформленного иска со стороны подписавших Расписку лиц всё-таки будет принято судом и рассмотрено. Выиграете дело или нет, это уже будет зависеть от представленных стороной доказательств:

    1) Из Расписок явно следует, что Вашему мужу деньги на покупку квартиры были предоставлены в размере 34.000 долларов США, т.е. деньги не принадлежали Вам, соответственно тот, кто их дал, вправе требовать назад. Расписка собственноручно подписана Вашим мужем, подпись есть, паспортные данные есть, так что экспертиза может доказать, писал или нет;

    2) Требование о возврате квартиры вместо денег ничтожно, поэтому саму квартиру можете продать, но деньги с Вас всё равно могут потребовать.

    3) Возврат квартиры (денег) обусловлен первым требованием, которое было озвучено в августе 2013 г., поэтому срок исковой давности вообще ещё не применим. Кроме того, с этого срока возможно уже начсиление процентов за невозврат денег.

    Вывод: квартиру можете продавать, но исковые требования к Вам всё равно можно предъявить на возврат денег по Расписке. В обеспечение Истец может наложить арест на квартиру или запрет на регистрационные действия. Так что с продажей поторопитесь.

    28 Августа 2013, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    в 2001 году У.Ч. дал денежные средства гражданину К. в размере 34 тысячи у.е. для покупки квартиры.

    Гражданин К. обязался по первому требованию У.Ч. передать ему в собственность приобретенную квартиру (д. 17. кв. 3).

    В август отправлено требование о передаче квартиры.


    А почему У. посчитал, что ему должны передать квартиру? Вот что важно..

    28 Августа 2013, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В расписке так написано.

    28 Августа 2013, 13:34
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Так а почему? Что муж то говорит?

    28 Августа 2013, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    потому что У давал деньги на приобретение, но муж считает, что ничего он им не должен, он лишился стажа, сертификата, категории пока занимался с ними. Потом ему пришлось все восстанавливать. Договорами это никакими не подтверждено, только устные договоренности

    28 Августа 2013, 13:40
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А вернуть он должен был, если бы не смог рассчитаться с долгом, так?

    28 Августа 2013, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Об этом речи не шло. Сейчас они хотят квартиру.

    28 Августа 2013, 13:42
  • Юрист - Цыбизов Александр

    По расписке №2 о передаче квартиры…  

    По моему мнению, правоотношения, которые пытались ей установить больше соответствуют, отношениям регулируемым п.2 ст. 572 ГК РФ

    2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

    Однако, в законе есть существенное условие, для признания такого обещания

    обещание должно быть сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) 

    Согласно указанной норме, обещание дарения в будущем должно быть сделано в письменной форме. 

    Однако, (и это подтверждается судебной практикой) на этом ограничения не заканчиваются:

    Поскольку п. 2 ст. 572 ГК РФ гласит о том, что  обещание   дарения  признается  договором   дарения , следовательно, к  договору   обещания  дарения  применяются правила ст. 574 ГК РФ.

    В соответствии с п. 3 ст. 574 ГК РФ  договор   дарения  недвижимого имущества  подлежит  государственной регистрации.

    В случае  обещания   дарения  недвижимости проводится только государственная регистрация сделки.

    В силу ч. 1 ст. 165 ГК РФ несоблюдение нотариальной формы, а в случаях, установленных законом, — требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной.


    Таким образом расписка с обещанием передать квартиру является просто бумажкой. 

    28 Августа 2013, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну тут можно было бы говорить либо об ипотеке (залоге квартиры в обеспечение долга), либо об обещании дарения.

    1. Ипотека

    На момент выдачи расписки:

    Статья 339. Договор о залоге, его форма и регистрация

    2. Договор о залоге должен быть заключен в письменной форме.Договор о залоге движимого имущества или прав на имущество в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежит нотариальному удостоверению.(в ред. Федерального закона от 30.12.2004 N 213-ФЗ)3. Договор об ипотеке должен быть зарегистрирован в порядке, установленном для регистрации сделок с соответствующим имуществом.4. Несоблюдение правил, содержащихся в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, влечет недействительность договора о залоге.

    То есть залога не было

    2. Обещание дарения

    Статья 574. Форма договора дарени

    .........

    3. Договор дарения недвижимого имуществаподлежит государственной регистрации

    То есть такой договор тоже ничтожен

    3. Договор поручения

    ...................................................................................................................

    Тут можно говорить о том, что У. поручил К. купить квартиру, для кого либо из троих за переданные деньги. К. квартиру купил, но передавать отказывается. Вот здесь надо разбираться подробнее

    28 Августа 2013, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Почти понятно. спасибо.

    28 Августа 2013, 14:07
stats