Имущественный спор по расписке

Добрый день. Можно ли взыскать квартиру по данным распискам и как? Требование отправлено заказным письмом но не получено. Письмо возвращено.

P.S. Расписки просьба не публиковать в интернете.

Уточнение от клиента

Расписки просьба не публиковать в интернете.

Уточнение от клиента

По расписке.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поясните суть произошедшего пожалуйста. Зачем и в связи с чем передавались деньги, в связи с чем составлены расписки итп. То есть надо знать фабулу дела (его суть).

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Собирались открыть медицинский центр на базе ооо , которое потом закрылось, для этого и приобрели квартиру, ее собирались использовать для центра, потом разбежались и до сих пор никто не приставал, мы решили квартиру продать. Всплыли эти расписки. Вторая, которая напечатана, муж утверждает что никогда не подписывал, хотя подпись очень похожа.

Добрый день, Татьяна. Это что?

1. Не соответствует требованиям Гражданского Кодекса РФ

2. Срок давности — 3 года

Каким именно? для расписок треований нет. Срок давности еще не пошел

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

К сожалению, Вы ничего не можете сделать.

Данная расписка не имеет никакой юридической силы.

Вы имели бы право требовать в судебном порядке заключить договор купли-продажи квартиры при условии, если с Каладзе был бы заключен предварительный договор купли-продажи.

А если Каладзе, при написании данной расписки, намеревался подарить квартиру, то нужно было заключать договор дарения. А договор дарения — это соглашение, которое подписывается ДВУМЯ сторонами — дарителем и одаряемым (подпись того лица. которому дарится квартира ОБЯЗАТЕЛЬНА).

После Вашего уточнения, могу Вас успокоить, что можете продавать квартиру, никто Вам в вашем праве не может воспрепятствовать.

Данные документы не имеют юридической силы, суд не будет удовлетворять иск на основании этих бумажек.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Касаемо второй расписки (отпечатанной) — составлена юридически некорректно (неполные данные лица, дающего данную расписку и присутствие грамматических ошибок). Никакой юридической силы обе расписки не несут. И взыскать по ним квартиру не предоставляется возможным. С уважением.

Никаких законных оснований для приобщения данных документов к иску — нет.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уточните кто и когда направлял требование?

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

один из трех претендентов в августе 2013 года

Второй раз прошу, уточните кто  и какое требование и кому направлял?

Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Татьяна. Это что?

1. Не соответствует требованиям Гражданского Кодекса РФ

2. Срок давности — 3 года

Из Вашего вопроса усматривается, что приложенные расписки с принятым обязательством есть ни что иное, как попытка обеспечить займ.

Бесполезная затея, даже обсуждению не подлежит. И самое главное, не попадитесь на удочку юристов, которые за гонорар наобещают Вам горы золотые.

Распределите гонорар и закройте вопрос

Коллега, полностью поддерживаю — бумажки

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не совсем понятно кому что отправили по почте. Сами по себе расписки не могут служить основанием к возврату, так ка не совсем понятно на каком основании они написаны, Уиттл Чарльз, какие имеет основания для передачи денежных средств. В целом опираясь на данные документы на данные документы не вижу никаких обязательств к возврату данной квартиры. Собственно и предварительным договором дарения или найма или еще чего бы то нибыло эти расписки назвать сложно. Таким образом полагаю что для разрешения вашего вопроса требуется больше информации общего характера, а что касается того что больше нет никаких других документов, то они всегда есть все зависит от того что искать и что доказывать.

Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Продавайте квартиру и не обращайте внимания на различные требования и письма. Получение какого то требования не является основанием для запрета продажи. Суд по своему усмотрению решит подходят ли данные расписки для приобщения к делу, имеются ли основания для их приобщения, стоит ли принимать исковое заявление, если оно вообще будет. Проблемы следует решать по мере их поступления. Пока что нет ни иска ни каких либо четко сформулированных на основании закона требований.  И вы не обязаны ждать пока то или иное появиться. Как вам уже сказали, расписки составлены ненадлежащим образом и суд вы скорее всего выиграйте, так что обязательства перед покупателем с большей долей вероятности не нарушите в любом случае.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо.

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Татьяна!

Выскажу несколько иное мнение.

Делать вывод о юридической силе указанной расписки преждевременно, это может в данном случае сделать только суд.

Кроме того, срок исковой давности применяется только по заявлению стороны в процессе, сам по себе срок не влияет на право обращения в суд.

Статья 807 ГК РФ Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Статья 808 ГК РФ Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Статья 812. Оспаривание договора займа

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Статья 814. Целевой заем

1. Если договор займа заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем), заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием суммы займа.

Более того, суд может расценить передачу средств на приобретение квартиры и как целевой займ. При этом условия о передачи квартиры любому из лиц указанных в расписке признать недействительным в отдельности, но не расписку в целом.

ст. 170 ГК РФ

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

При верном подходе к делу можно сделать что угодно.

С уважением, Владислав Быков

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна!

На основании представленных документов можно сделать несколько выводов, которые в случае подачи правильно оформленного иска со стороны подписавших Расписку лиц всё-таки будет принято судом и рассмотрено. Выиграете дело или нет, это уже будет зависеть от представленных стороной доказательств:

1) Из Расписок явно следует, что Вашему мужу деньги на покупку квартиры были предоставлены в размере 34.000 долларов США, т.е. деньги не принадлежали Вам, соответственно тот, кто их дал, вправе требовать назад. Расписка собственноручно подписана Вашим мужем, подпись есть, паспортные данные есть, так что экспертиза может доказать, писал или нет;

2) Требование о возврате квартиры вместо денег ничтожно, поэтому саму квартиру можете продать, но деньги с Вас всё равно могут потребовать.

3) Возврат квартиры (денег) обусловлен первым требованием, которое было озвучено в августе 2013 г., поэтому срок исковой давности вообще ещё не применим. Кроме того, с этого срока возможно уже начсиление процентов за невозврат денег.

Вывод: квартиру можете продавать, но исковые требования к Вам всё равно можно предъявить на возврат денег по Расписке. В обеспечение Истец может наложить арест на квартиру или запрет на регистрационные действия. Так что с продажей поторопитесь.

Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

По расписке №2 о передаче квартиры…

По моему мнению, правоотношения, которые пытались ей установить больше соответствуют, отношениям регулируемым п.2 ст. 572 ГК РФ

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Однако, в законе есть существенное условие, для признания такого обещания

обещание должно быть сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574)

Согласно указанной норме, обещание дарения в будущем должно быть сделано в письменной форме.

Однако, (и это подтверждается судебной практикой) на этом ограничения не заканчиваются:

Поскольку п. 2 ст. 572 ГК РФ гласит о том, что  обещание   дарения  признается  договором   дарения , следовательно, к  договору   обещания  дарения  применяются правила ст. 574 ГК РФ.

В соответствии с п. 3 ст. 574 ГК РФ  договор   дарения  недвижимого имущества  подлежит  государственной регистрации.

В случае  обещания   дарения  недвижимости проводится только государственная регистрация сделки.

В силу ч. 1 ст. 165 ГК РФ несоблюдение нотариальной формы, а в случаях, установленных законом, — требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной.

Таким образом расписка с обещанием передать квартиру является просто бумажкой.