Что повлечёт за собой неуплата по кредиту, взятому по расторгнутому договору на оказание мед услуг?

Здравствуйте. Вчера отправила в Альфа - Банк заявление о расторжении кредитного договора.Договор подписывала с медорганизацией для оказания медуслуг с привлечением кредитных средств. Договор с медорганизацией я расторгла , и организация прописала в договоре,что обязуется вернуть деньги в течении 10 дней. Договор от 15 марта 2018. Очередной платёж по кредиту в банк мне пришлось внести 26.03.18. До сегодняшнего дня деньги на счёт от медорганизации не пришли. Я вчера 21.04.18 направила письмо в банк. Но 23.04 - дата платежа. У меня вопрос платить или нет? Что повлечёт за собой неуплата?

, сВЕТЛАНА, г. Воронеж
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Я вчера 21.04.18 направила письмо в банк. Но 23.04 — дата платежа. У меня вопрос платить или нет? Что повлечёт за собой неуплата?

До тех пор пока кредитный договор не расторгнут — платить Вы обязаны. А что касается возврата денежных средств, то можете требовать  возврат этой суммы с исполнителя услуг по договору, то есть дополнительное требование можете выставить, дополнение к претензии подать и приложить копию платежного документа, свидетельствующего о произведенной оплате.

сВЕТЛАНА
Клиент, г. Воронеж

Значит мне лучше платить? А я думала, что дата составления письма будет считаться датой начала процедуры расторжения кредитного договора.А сколько стоит иск в суд?

Вам лучше платить, так как направление заявления о расторжении кредитного договора не является основанием для освобождения от обязанности по данному договору.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

Расторжение договора оказания услуг будет основанием для расторжения кредитного договора с банком только в том случае, если это предусмотрено самим кредитным договором, либо Вы и банк согласуете такое расторжение. Это следует исходя из ч.1 ст.450 ГК РФ, в соответствии с которой

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Как правило, банки не идут на такие условия, и  исполнение со своей стороны обязательства по возврату кредита от Вас, по сути, никуда не делась.

Расторгнув договор на оказание услуг, их исполнитель должен вернуть произведенную оплату на счет в банке и за счет этих средств Вы погасите кредит (часть его). В случае, если исполнитель данную обязанность не исполняет, следует обратиться в суд с требованием о взыскании денежных средств на основании ст.32 Закона О защите прав потребителей.

В соответствии со ст.32 Закона О защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое времяпри условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, следует обратиться в суд с иском к организации о взыскании денежных средств при его расторжении, выплате неустойки в связи с неисполнением требований потребителя в добровольном порядке, возмещения судебных расходов, а также штрафа за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке. При этом исполнять кредитные обязательства Вы также обязаны.

Именно таков общий порядок. Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробными разъяснениями и составлением документов по Вашему вопросу. (Кнопка «общаться в чате»)