8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что повлечёт за собой неуплата по кредиту, взятому по расторгнутому договору на оказание мед услуг?

Здравствуйте. Вчера отправила в Альфа - Банк заявление о расторжении кредитного договора.Договор подписывала с медорганизацией для оказания медуслуг с привлечением кредитных средств. Договор с медорганизацией я расторгла , и организация прописала в договоре,что обязуется вернуть деньги в течении 10 дней. Договор от 15 марта 2018. Очередной платёж по кредиту в банк мне пришлось внести 26.03.18. До сегодняшнего дня деньги на счёт от медорганизации не пришли. Я вчера 21.04.18 направила письмо в банк. Но 23.04 - дата платежа. У меня вопрос платить или нет? Что повлечёт за собой неуплата?

, сВЕТЛАНА, г. Воронеж
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Я вчера 21.04.18 направила письмо в банк. Но 23.04 — дата платежа. У меня вопрос платить или нет? Что повлечёт за собой неуплата?

До тех пор пока кредитный договор не расторгнут — платить Вы обязаны. А что касается возврата денежных средств, то можете требовать  возврат этой суммы с исполнителя услуг по договору, то есть дополнительное требование можете выставить, дополнение к претензии подать и приложить копию платежного документа, свидетельствующего о произведенной оплате.

0
0
0
0
сВЕТЛАНА
сВЕТЛАНА
Клиент, г. Воронеж

Значит мне лучше платить? А я думала, что дата составления письма будет считаться датой начала процедуры расторжения кредитного договора.А сколько стоит иск в суд?

Вам лучше платить, так как направление заявления о расторжении кредитного договора не является основанием для освобождения от обязанности по данному договору.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Светлана. 

Расторжение договора оказания услуг будет основанием для расторжения кредитного договора с банком только в том случае, если это предусмотрено самим кредитным договором, либо Вы и банк согласуете такое расторжение. Это следует исходя из ч.1 ст.450 ГК РФ, в соответствии с которой

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Как правило, банки не идут на такие условия, и  исполнение со своей стороны обязательства по возврату кредита от Вас, по сути, никуда не делась.

Расторгнув договор на оказание услуг, их исполнитель должен вернуть произведенную оплату на счет в банке и за счет этих средств Вы погасите кредит (часть его). В случае, если исполнитель данную обязанность не исполняет, следует обратиться в суд с требованием о взыскании денежных средств на основании ст.32 Закона О защите прав потребителей.

В соответствии со ст.32 Закона О защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое времяпри условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, следует обратиться в суд с иском к организации о взыскании денежных средств при его расторжении, выплате неустойки в связи с неисполнением требований потребителя в добровольном порядке, возмещения судебных расходов, а также штрафа за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке. При этом исполнять кредитные обязательства Вы также обязаны.

Именно таков общий порядок. Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробными разъяснениями и составлением документов по Вашему вопросу. (Кнопка «общаться в чате»)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Кредитование
Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой
Добрый вечер. В зубной клинике взяла кредит на установку импланов(вернее не именно у клинике, а у банка который они предложили), импланты установили, но одну услугу, а именно ночную каппу (3000 рублей) не сделали. Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4090170, Елена, г. Москва
Недвижимость
Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору?
Может ли нотариус (или юрист) засвидетельствовать юридическую силу договора найма (без заверения факта заключения договора)? Может в договоре найма жилого помещения фигурировать несколько нанимателей? Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору? (на случай, если суд признает вину нанимателей, но один или несколько из них окажутся неплатежеспособны)
, вопрос №4090025, Антон, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
, вопрос №4089738, Евгений, г. Иркутск
Семейное право
Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов
Здравствуйте. Делали с отцом ребёнка соглашение по алиментам. Сейчас пришли к примирению. Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов. И что может быть если этого не сделать. Спасибо.
, вопрос №4089472, Ольга, г. Сыктывкар
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
При заключении договора о рассрочке в М.Видео, специалист отдела кредитования сообщила, что по договору будет переплата в 9300 рублей за пользование рассрочкой. Я уточнила почему переплата и ответ был таким же - за пользование рассрочкой опреленная сумма переплаты. После в договоре я обнаружила, что переплаты нет (кроме процентов), а в перечень услуг вписано медицинское страхование, о котором мне не слова не сказали. Получается меня ввели в заблуждение и обманным путем навязали услугу. После звонка в страховую компанию для отмены договора страхования, сотрудник стал запугивать испорченной кредитной историей, увеличением процента по кредиту банком или требование досрочно погасить сумму 1 платежом. Это правда? Банк может предпринять такие меры при отказе от договора страхования, на который я даже не соглашалась? Или это способ отговорить клиента? Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
, вопрос №4088349, Юлия, г. Ярославль
Дата обновления страницы 22.04.2018