Взяла займ на квартиру, не живём вместе уже 10 лет, но официально не разводились. Может ли муж отобрать квартиру у детей или придти жить в ней?

Здравствуйте.

Я с 2 детьми ушла от мужа 10 лет назад.

Подала на алименты, а на развод не подавала (лишних денег и времени не было). Алименты он сначала платил эпизодически после требований приставов, потом вообще перестал.

У моего работодателя есть жилищная программа, по которой семейным парам предлагается взять без% займ в рассрочку на 15лет на покупку жилья.

Я победила в этой программе (множество показателей по проф. и соц. деятельности) будучи замужем лишь официально.

Внесла первый взнос и исправно высчитывают из зп ежемесячные взносы. Муж не фигурирует ни в одной платёжке.

Может ли он предьявить права на эту жилплощадь?

Как признать брак недействительным с момента прекращения ведения совместного хозяйства?

, Екатерина, г. Липецк

Добрый день, так как Вы на данный момент официально замужем, то приобретенная квартира, является совместно нажитым имуществом. Только в суде Вы можете доказать,  что ваш муж не жил с Вами, не платил алиментов, не участвовал в воспитании и содержании семьи. Другого выхода нет, к сожалению.