Как выселить внучку умершей хозяйки соседней квартиры из нее, если она пьет и не платит за ЖКУ?

В соседней квартире жила бабка владелец квартиры и ее внучка. Бабка умерла 2 года назад. Внучка пьет, имеет административные правонарушение, не платит квартплату, судимость. Во владение квартирой не вступила, согласно выписке ЕГРП владелец до сих пор бабка. Можно ли внучку выселить из квартиры

, Анатолий, г. Глазов
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Анатолий.

Поскольку никто не вступил в наследство, то квартира является выморочным имуществом.

ГК РФ. Статья 1151. Наследование выморочного имущества

 1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Вам следует обратиться в местную администрацию и сообщить им о данном факте.

По вопросу нарушения правопорядка обратитесь к участковому уполномоченному.