Какова мера наказания за телесные повреждения и их квалификация?

Ситуация произошла вчера ночью, трое неизвестных затеяли со мной драку в которой я вообще нехило потерялся и сдачи особо дать не смог(был не трезв)

Сразу же после драки я вызвал полицию но правонарушители скрылись, я поехал в полицию и написал заявление(возможно оно немного кривое но вроде бы есть вариант и новое подать(?)).

Сразу же после этого той же ночью я отправился в травмпункт где мне оказали первую помощь обработали рану на брови, сделали скан грудного отдела(ушиб грудного отдела) и диагностировали сотрясение мозга со знаком вопрос - сотрясение мозга(?) - вот так.

Сегодня утром я поехал в гостиницу, на территории которой произошла драка, и на камерах видно что только один из участников явно меня бьет, не только кулаками но и коленом

участие остальных двоих доказать сложнее с помощью камер но имеется просто куча свидетелей, которые могут доказать что это происходило не 1 на 1

Проверив камеры я отправился в областную больницу, где диагноз составили такой :

1) сотрясение мозга

2)ушибы тканей лица

3) ушиб грудной клетки

Вопрос: каково наказание за их преступные деяния? личности пока я установить не могу, но лица в целом по камерам разглядеть можно, и там присутствовал мой одноклассник(школу окончил 10 лет назад) он собственно сейчас мне пишет и занимается покрывательством людей, передает их слова о том что они готовы заплатить мне деньги чтобы я забрал заявление.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Вы спрашиваете:

Какова мера наказания за телесные повреждения и их квалификация?

Квалификация и мера наказания за умышленное причинение вреда здоровью человека зависит от степени тяжести причиненного вреда, а также от причин причинения вреда и других обстоятельств. Исходя из описанных Вами повреждений, которые причинены Вам, скорее всего, это будет лёгкий вред здоровью (я не эксперт). Такое деяние квалифицируется по ст. 115 УК РФ — опять же в зависимости от мотивов и обстоятельств причинения вреда.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
 1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.