Как избежать взыскания за переплату по уходу за пожилым человеком, которую не получала?

Здравствуйте, у меня такой вопрос ,была оформлена по уходу за пожилым человеком после 80 лет,с 2013 г,денег не получала в марте 2017 устроилась на работу ,совсем забыв про это ,теперь с меня требует пенсионный фонд деньги в сумме 9 тыс,которые я не получала .Могу ли я избежать взыскания, потому как эти деньги получались к пенсии ,а не мне на карту ,у меня мало обеспеченная семья,стоим на учете как малоимущие,мама больна раком,есть 2 несовершеннолетних ребёнка. Помогите пожалуйста

, Юлия, г. Кострома
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

В Обзоре судебной практики Верховного суда РФ №1(2014), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 24 декабря 2014 года взыскание необоснованно полученной компенсационной выплаты, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами», должно производиться с того лица, которое фактически получало и пользовалось указанной выплатой в отсутствие предусмотренных законных оснований.

Если иск в суд уже подан, Вам следует подготовить отзыв на него, а также в суде ходатайствовать о привлечении в качестве третьего лица самого лица, по уходу за которым назанчалась выплата. Получателем фактически являлось данное лицо, а значит и требование должно быть предъявлено именно к нему.

Юлия, Вы можете заказать у меня составление отзыва, обращайтесь в чат. (кнопка «общаться в чате»)

Всего доброго!

Юлия
Клиент, г. Кострома

в суд ещё не подали, дали отсрочку до 9 мая, бабушка отказывается платить, говорит если присудят оплачу, что мне делать? Спасибо за ответ

Юлия
Клиент, г. Кострома

Здравствуйте Евгений, помогите пожалуйста, дело в том, что я сделала все так как вы мне советовали, пенсионный фонд мне ответа так и не прислал, зато обратились в суд на меня, чтоб я возместила им, бабушке я тоже все прислала, как вы и советовали мне, но письма вернулись обратно, суд состоится 3 июля и то я узнала это случайно, мне позвонили и сообщили об этом, как мне быть, как защитить себя? Нужно ли брать справки о том, что мы малоимущая семья, что моя мать больна раком?