Как вернуть некачественный товар продавцу, при покупке на Авито?

Полторы недели назад заказали с женой на Авито квадрокоптер. Покупали у частника. Цена стояла 13000 тысяч. Договорились по Вайберу,что скинит 500рублей за пересылку. Вся переписка есть. Говорит что ему 3 месяца,всё документы имеются. Он переслал мне копию своего паспорта,я ему перечислил на тел.деньги половину суммы.Вчера прислали уведомление,что посылка пришла на почту. Пришли забирать, после оплаты вскрыли посылку прям на почте, даже видео записали. Проверить на месте не мог,т.к.аккумулятор был севший. Придя домой когда зарядился аккумулятор, выявилось что один мотор не работает. Сделал с продавцом переписку,сказал что всё было исправно. Как мне быть? Вещь не дешёвая,на возврат товара отказаться. Упаковка пришла целая не помята. Что дальше делать?

, Владимир, г. Дзержинск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Если ВЫ приобрели товар у гражданина, который не занимается регулярной торговле товаром, то данные отношения регулируютс ст. 475 Гражданского кодекса РФ:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

То есть ВЫ вправе потребовать расторжения договора купли-продажи и воврата денег, еслитовар имеет существенные недостатки. Если недостаток не является существенным, то ВЫ вправе предъявитьтербования. указанные в части 1 ст. 475 ГК РФ.