Можно ли оставлять несовершеннолетних детей с родной бабушкой, если она инвалид первой группы?

Здравствуйте! У меня сменный график сутки через трое,моя мама инвалид первой группы ,перенесла инсульт, передвигается по дому с тростью,правая рука практически не двигается, выходит сама на улицу правда гуляет только во дворе ,общительная ,т.е. умственно все в порядке ,сама себя обслуживает.Могу ли я оставлять своих детей с мамой уходя на работу на сутки, т.к. отец моих детей пригрозил мне опекой т.к. я оставляю детей на инвалида? Старшему ребенку 14,5 лет, младшему 6 лет.

, Александра, г. Казань
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Александра!

Вряд ли опека предпримет какие либо действия в Вашей ситуации, если, конечно жизни и здоровью Ваших детей ничто не угрожает.

У Ваших детей должны быть средства к существованию, на Вас лежит обязанность по их развитию, воспитанию, заботе… естественно, что Вы должны для этого работать, чтобы было на что жить. Старший ребенок уже не малолетний и вполне может оказать помощь бабушке по присмотру за младшим. Бабушка, как дееспособный гражданин, в случае опасности, может позвонить в необходимые структуры (МЧС, скорую например).

Конечно, законодатель предусмотрел даже уголовную ответственность:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Но это не Ваш случай. Предложите отцу своих детей на время Вашей смены приходит к Вам и присматривать за детьми, ведь он такой же родитель с такими же правами, а главное обязанностями (!) и на на нем лежит ровно такая же ответственность как и на Вас, даже если он выплачивает алименты на содержание детей… так что если опека и заинтересуется Вашей семьей, Ваш бывший муж в равной степени с Вами будет отвечать за безопасность детей.

С наилучшими пожеланиями...