204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Какие документы предоставить для получения загранпаспорта 16-летнему гражданину РФ без родителей?

Документы подавали с мамой. На момент получения загранпаспорта родителей в городе не будет. Какие действия предпринять,что бы ребенок получил документ и смог отправиться с группой детей заграницу? Можно ли по доверенности получить?

22 Апреля 2018, 02:12, вопрос №1974742 Ульяна, г. Хабаровск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виктория
112
ответов
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ульяна!

Согласно 20 статье ФЗ №114 от 15 августа 1996 года, если ребенок выезжает за границу без сопровождения родителей, кроме паспорта он должен иметь при себе также и нотариально заверенное разрешение от родителей. В нём должно быть указано государство и сроки поездки. По российскому закону требуется иметь разрешение минимум от одного отсутствующего родителя, но во многих других зарубежных странах (например, в странах Шенгена), разрешение нужно иметь от каждого из отсутствующих родителей.Если второй родитель отсутствует или с ним нет связи, нужно подтвердить это документально (справкой с милиции, решением суда и т.д.).

Если один из родителей заявит отказ о выезде, вопросы о покидании страны могут быть решены в судебном порядке.

А документ(загранпаспорт) должен забирать заявитель

22 Апреля 2018, 03:06
q Отблагодарить
0 0
Ульяна
клиент, г. Хабаровск

не совершеннолетний гражданин может по доверенности  получить уже готовый загранпаспорт,

22 Апреля 2018, 03:33
112
ответов
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Не может. Выдача загранпаспорта доверенному лицу гражданина России — это все несуществующие реалии. 

22 Апреля 2018, 03:47
Ульяна
клиент, г. Хабаровск

Спасибо. Что же мне делать? документы подавала с мамой. Забрать загранпаспорт со старшим братом или папой можно? Мамы не будет три месяца в городе. 

22 Апреля 2018, 03:52
112
ответов
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

К сожалению, нельзя. Если заявление подавала ваша мама, то она и должна забирать его. Срок хранения паспортов равен сроку действия паспорта.То есть старого образца-5 лет, нового-10 лет.Можете в любое время забрать паспорт по приезду вашей матушки.

22 Апреля 2018, 03:56
Ульяна
клиент, г. Хабаровск

Спасибо.

22 Апреля 2018, 03:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25