Какие документы предоставить для получения загранпаспорта 16-летнему гражданину РФ без родителей?

Документы подавали с мамой. На момент получения загранпаспорта родителей в городе не будет. Какие действия предпринять,что бы ребенок получил документ и смог отправиться с группой детей заграницу? Можно ли по доверенности получить?

, Ульяна, г. Хабаровск
Виктория Ахматова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ульяна!

Согласно 20 статье ФЗ №114 от 15 августа 1996 года, если ребенок выезжает за границу без сопровождения родителей, кроме паспорта он должен иметь при себе также и нотариально заверенное разрешение от родителей. В нём должно быть указано государство и сроки поездки. По российскому закону требуется иметь разрешение минимум от одного отсутствующего родителя, но во многих других зарубежных странах (например, в странах Шенгена), разрешение нужно иметь от каждого из отсутствующих родителей.Если второй родитель отсутствует или с ним нет связи, нужно подтвердить это документально (справкой с милиции, решением суда и т.д.).

Если один из родителей заявит отказ о выезде, вопросы о покидании страны могут быть решены в судебном порядке.

А документ(загранпаспорт) должен забирать заявитель

Ульяна
Клиент, г. Хабаровск

не совершеннолетний гражданин может по доверенности  получить уже готовый загранпаспорт,

Не может. Выдача загранпаспорта доверенному лицу гражданина России — это все несуществующие реалии.