Моя мама 3 недели работает без выходных, может ли она не выходить на работу?

Доброе утро! Помоги, пожалуйста, решить вопрос. Моя мама 3 недели подряд работает без выходных по 12 часов. Она продавец, труд у неё умственный и физический, весь день на ногах. Она просила подмену, руководство подмену не даёт. Скажите, имеет ли она право просто взять и не выходить на работу? Она уже, как зомби. Заранее благодарю.

, Светлана, г. Хабаровск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Светлана, да, имеет право не выходить, если это не её смена. Нет графика — нет прогула.

ТК РФ Статья 103. Сменная работа

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 103. Сменная работа

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.