Можно ли устанавливать водяной теплый пол на первых этажах многоквартирного дома?

Многоквартирному дому более 50 лет. Квартира на 1 этаже. В ванной бесконечно боролись с плесенью. Установили теплый водяной пол. Объясняем УК, что не запрещен водяной теплый пол на первых этажах здания, если он подключен к обратному стояку системы, где он соединяется с магистралью. не верят. Кто прав?

, Елена Ивановна, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Статья по вашей теме и ссылка на полный текст. На самом деле запрета нет, но получите ли вы разрешение это большой вопрос.Также в тексте статьи есть требование к такой системе такле как наличме циркуляционного насоса, чтобы не «садилось» давление в системе. В общем разрабатывайте гидравлическую схему, согласовывайте со специалистами.

"«Распространено мнение, что подключать теплый пол от горячей воды в квартире или радиатора отопления строго запрещено. Это не совсем так. Разрешение в управляющей компании можно получить, если квартира располагается в окончании отопительного контура — на первом либо последнем этаже, в зависимости от схемы подачи тепла. Таким образом, полученная в квартире тепловая энергия не ущемит других жильцов в многоквартирном доме. Как правило, нужно установить счетчик тепловой энергии, и можно спокойно подключать теплый пол от батареи.источник http://spetsotoplenie.ru/tyopl...