Можно ли при покупке квартиры в браке выделить мужу меньшую долю, если я вложу больше денег?

У меня есть в собственности комната в коммуналке,подаренная мне до брака, если я ее сейчас продам, и на эти деньги + ипотека преобретем с мужем и сыном квартиру по долям.Будет ли сумма,вырученная с продажи комнаты считаться совместно нажитым? Если оформить квартиру по долям,то у супруга будет 1/5 квартиры...в случае развода его так и останется 1/5 или вся квартира будет делиться на 3х?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Татьяна, здравствуйте!

Семейный кодекс предусматривает добровольный порядок определения долей (путём заключения брачного договора или путём заключения соглашения о разделе совместного имущества супругов) и определение этих долей в судебном порядке.

В соответствии со ст. 40,42 СК РФ брачным договором супруги могут изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим долевой или раздельной собственности как на всё имущество, так и на его отдельные виды или имущество каждого из супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества может заключаться супругами как во время брака, так и после его расторжения. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов, при этом доли супругов устанавливаются по договорённости между ними. Составленное в письменном виде соглашение в соответствии с п.2 ст.38 СК РФ должно быть нотариально удостоверено.

Судебный порядок раздела имущества так же не требует обязательного расторжения брака, в суд вправе обратиться любой из супругов.

Законный режим имущества супругов регламентирует равенство долей супругов в совместно нажитом имуществе (ст.39 СК РФ). Это означает, что размер доли супруга не зависит от объёма его личного вклада в это имущество, право на равную долю имеет супруг даже в том случае, если он не работал, а занимался домашним хозяйством.

От принципа равенства долей суд вправе отступить по требованию одного из супругов в строго определенных случаях, указанных в п.2 ст.39 СК РФ.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам (не занимался трудовой или иной полезной деятельностью вообще) или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (например, проигрывал в азартные игры).

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 17 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

Татьяна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Александр Куликов
Адвокат

  Поскольку комната является Вашим личным имуществом (нажитым до брака), то сумма, вырученная от её продажи, в совместно нажитое имущество не включается.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

  Если при покупке квартиры на супруга будет документально оформлена 1/5 доля квартиры, то никакого раздела в случае расторжения брака не будет — ведь квартира уже поделена в долях