Можно ли проиндексировать оплаченный долг?

Последние 4 года не подавала на индексацию, могу ли я на неё подать, если долг оплачен. Я ведь имею право проиндексировать хотя бы 3 года, или потом можно и четвертый? До даты выплаты? Можно ли делать индексацию на индексацию? если 4 года назад я уже индексировала сумму. Долг почти 10 лет. Что я могу ещё сделать, что бы вернуть покупательную способность денежных средств?

, Романова Екатерина, г. Новосибирск
Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Катерина. Ст. 208 ГПК РФ предусматривает возможность индексации денежных сумм, которые не были выплачены вовремя, независимо от наличия каких-либо оснований.Индексация присужденных денежных средств производится судом, принявшим решение, по заявлению стороны. При подаче заявления об индексации нет необходимости оплачивать государственную пошлину. Следует помнить, что на требование об индексации распространяется течение срока исковой давности, то есть можно требовать только сумму индексации, рассчитанную на основании индексов за последние три года, предшествовавшие обращению в суд.