Есть ли какие-либо правила при возвращении автомобиля после временного вывоза?

Здравствуйте! Я гражданка РФ, около года нахожусь на своем автомобиле с регистрацией в Санкт-Петербурге, за пределами России и ТС. Есть ли какие либо правила при возвращении моего автомобиля в РФ спустя год? Таможенную декларацию на вывоз автомобиля из РФ и Таможенного союза, я не оформляла. Спасибо.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Таможенную декларацию на вывоз автомобиля оформить Вам все же придется.

Статья 359 ТК ТС. Временный вывоз физическими лицами товаров для личного пользования Распечатать Поделиться
1. Физические лица государств — членов таможенного союза вправе временно вывозить с таможенной территории таможенного союза товары для личного пользования на срок своего временного пребывания на территории иностранного государства и ввозить их обратно с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов.

Временный вывоз транспортного средства физическим лицом через таможенную границу Таможенного союза осуществляется в пункте пропуска через границу Таможенного союза. При этом в соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 287 «Об утверждении формы пассажирской таможенной декларации и порядка заполнения пассажирской таможенной декларации» транспортное средство декларируется в упрощенном порядке путем подачи пассажирской таможенной декларации.
В соответствии с п. 2 ст. 359 ТК ТС по заявлению физического лица таможенный орган проводит идентификацию временно вывозимых транспортных средств для личного пользования, если такая идентификация будет способствовать их обратному ввозу с освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов.