Как быть с выплатой задолженности по алиментам?

Здравствуйте! У моего мужа была задолженность по алиментам 345000, он её выплатил, но сейчас вновь образовался долг 146000, откуда? Или это уже текущие накопились? У нас тяжёлое положение, маленький ребёнок, ипотека, а с него каждый месяц 50% от и так не очень большой зарплаты удерживают. Неужели мы так и будем в должниках?

, Елена, г. Иркутск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Надо Вам с этим вопросом к  приставам обращаться, задолженности сами по себе не образуются, а если пристав бездействует, то можно на него жалобу написать

Статья 360 КАС РФ. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) (действующая редакция)

Кодекс административного судопроизводства РФГлава 38Статья 360
Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день Елена.

Либо у вашего мужа накопилась задолженность новая, либо бывшая жена взыскала неустойку по просроченной задолженности. Нужно обратиться к судебному приставу-исполнителю и ознакомиться с материалами исполнительного производства. Тогда станет все понятною

Удачи вам и всего хорошего

Кирилл Бессонов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Возможно образовался ещё и исполнительский сбор, возможно образовалась какая-то ошибка при переводах денежных средств. Для ознакомления с исполнительным производством Вам (мужу) нужно обращаться к приставам. В некоторых случаях достаточно узнать приёмные дни пристава-исполнителя и встретиться с ним для личного общения и выяснения обстоятельств, однако не все идут навстречу и потребуется писать заявление об ознакомлении с исполнительным производство, обязательно письменно, так как должны назначить дату для ознакомление в десятидневный срок.