Как вернуть купленный тетей телефон, если она не может им пользоваться и страдает шизофренией?

Добрый день.моя тетка 17.04 приобрела телефон, продавец навязал ей смартфон.сказал что поменять можно в теч 2 х недель, а она не может им поььзоваться- инвалид шизофреник.купила за наличку.тел исправен как вернуть.20.04 приняли его в салоне мтс на проверку качества.

, Анна, г. Киров
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте. Анна! Если телефон исправен, то вернуть его не поучится. В соответствии с

Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном...»  телефоны являются технически сложным товаром, не подлежащим обмену или возврату.

Здравствуйте

Если тетя является недееспособной то можно признать сделку недействительной

ч.2 ГК РФч.3 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.
Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.
2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

Открыть полный текст документа