Получение жилья собственником взамен непригодного для проживания

Дом, в котором я проживаю, межведомственной комиссией признан непригодным для проживания . Заключение:помещения квартир не соответствуют требованиям , предъявляемым к жилому помещению и не пригодны для проживания. Проведение капитального ремонта по восстановлению утраченных эксплуатационных характеристик жилых помещений экономически нецелесообразно. Заключения о сносе дома нет. Рекомендации: требуется расселение дома. Я являюсь собственником жилого помещения. Хочу узнать, с чего мне начать и куда обращаться? У жильцов по договору соц. найма уже есть решение суда о предоставлении жилого помещения. Буду ждать Вашего ответа.

, Людмила, г. Архангельск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Поскольку ваша квартира  в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее, чем за
год до предстоящего изъятия; 2) госорган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с  вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.

Людмила
Клиент, г. Архангельск

Доброе утро! Но в Администрации, мне ответили, что согласно заключению комиссии, дом не признан аварийным и сносу не подлежит, поэтому они не имеют права выставлять требования о сносе жилья собственными силами, а так же о выкупе! А разве непригодный дом для проживания и аварийный это разные понятия? Есть закон в котором указаны точные описания этих двух понятий? Спасибо за ответ!

Вам ответили устно или письменно? Если устно — напишите заявление — чтобы администрация дала официальный письменный ответ.

Наталья Висконтни
Юридическая компания "ВИСКОНТНИ", г. Северодвинск

Людмила, здравствуйте!

Независимо от того собственник вы или наниматель именно для данного решения межведомственной комиссии (не путать с аварийным жильем, там разница есть собственник вы или наниматель!) «о признании помещения квартир не соответствуют требованиям, предъявляемым к жилому помещению и не пригодны для проживания. Проведение капитального ремонта по восстановлению утраченных эксплуатационных характеристик жилых помещений экономически нецелесообразно» вы имеете право на получение жилья по договору соцнайма. Но для этого необходимо встать на учет как малоимущая. Если этот статус будет получен, вы вправе требовать от администрации жилье по социальному найму.