Может ли экспедитор отказаться работать с водителем из-за конфликта, если заменить водителя сложно?

Здравствуйте

Работаю начальником отдела доставок, в подчинении водители и экспедиторы.

Ситуация: экспедитор не сработался с водителем, говорит что ездить с ним не будет так как он очень агрессивный. Написал объяснительную.

Водитель реально не подарок, но поменять его сложно. А имеет ли право отказаться экспедитор с ним работать просто на основании своих ощущений? Тот ведь его не трогал

, Олег, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег.

Согласно ч. 1 ст. 379 ТК РФ в целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

Если водитель ведет себя агрессивно на дороге, создавая угрозу ДТП, то, полагаю, такие обстоятельства можно отнести к угрожающим жизни и здоровья работника-экспедитора. Или водитель грубо физически обращается со своим напарником-экспедитором — толкает, дергает и т.п.

Если же агрессия выражается в словесной форме по отношению к экспедитору, то тут нужно применять к водителю меры дисциплинарного воздействия (ст. 192, 193 ТК РФ) или возможно привлечение к административной ответственности (например, за оскорбление — если есть признаки такого правонарушения).