Что делать, если независимая экспертиза не подтвердит дефект купленного пылесоса?

отослали претензию в юр.отдел по месту приобретения товара. Юрист позвонил сегодня и сказал,что без проведения независимой экспертизы не обойтись. Если эксперты подтвердят дефект товара,то и оплата экспертизы и обмен товара или возврат денег за счёт продавца. А в противном случае мы дважды заплатим за некачественный товар. Разве больше нет шансов на успех!

, Елена, г. Челябинск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

В ВАшем случае без экспертизы не обойтись

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">Закон РФ «О защите прав потребителей»

Глава IIСтатья 18

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.