8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен ремонтировать бесхозную дополнительную дорогу к населенному пункту?

К населённому пункту (деревня), помимо основной дороги (1), ведёт ещё одна (3), по факту не пригодная для передвижения на транспорте, но более удобная. От данной дороги открещиваются и район и администрация местного поселения. Как установить "хозяина" дороги. А в случае, если она является бесхозной, как "предложить" администрации признать её своей и произвести ремонт?

  • IMG-cee3d9a67ee203845334d01572899e7e-V
    .jpg
, Екатерина, г. Иваново
Сергей Гурков
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина.

Вот что написано в законе.

Статья 14   ФЗ  от 06.10.2003 №  № 131 ФЗ «Об общих принципах организации местного  самоуправления в Российской Федерации».

 Вопросы местного значения городского, сельского поселения.

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Другой закон: от 08.11.2011 № 257 ФЗ  " Об автомобильных дорогах....."

6) дорожная деятельность — деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог;

Так что пусть не открещиваются.Пишите жалобу в прокуратуру, просите подать иск в суд от неопределенного круга лиц, у прокурора есть такое право. Суд выигрышный.Другое дело, что финансирования может не быть, сразу поэтому не сделают, но «вода камень точит».

Удачи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Эвакуировали машину якобы что расстояние от колеса моей машины до сплошной линии дороги менее 3 метров- 2.7 м
эвакуировали машину якобы что расстояние от колеса моей машины до сплошной линии дороги менее 3 метров- 2 .7 м эвакуация 8000 рублей и штраф 3000 р бандитизм...никаких дорожный знаков ограничения не было ..
, вопрос №4093014, шароватов николай васильевич, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома, есть продажный участок но там указано
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома ,есть продажный участок но там указано что земля населенных пунктов ,виды разрешённого использования в целях сельскохозяйственного производства ,можно ли на таком участке построить частный жилой дом ?
, вопрос №4092583, Шамиль, г. Тамбов
600 ₽
Земельное право
Какие нормы ширины проездов в населенном пункте?
Соседи установили забор. Одна из границ их участка граничит с дорогой. Забор установили оставив проезд шириной 3,4 метра. Какие нормы ширины проездов в населенном пункте? Имеют ли право собственники участков устанавливать забор в плотную к дороге или есть какие-то требования отступа забора от проезжей части?
, вопрос №4092507, Александр, г. Москва
Земельное право
Нужно ли разрешение от администрации на устройство временной дороги к участку (дорога из боя кирпича)?
Здравствуйте. Нужно ли разрешение от администрации на устройство временной дороги к участку (дорога из боя кирпича)? Московская область, Одинцовский район, деревня Зайцево
, вопрос №4092018, Ксения, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, ширина проезжей части 6 метров, на расстоянии 170 см от своего забора вдоль дороги сосед посадил 3 туи
Здравствуйте, ширина проезжей части 6 метров, на расстоянии 170 см от своего забора вдоль дороги сосед посадил 3 туи. Законно ли это?
, вопрос №4091825, Ольга, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.04.2018