176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Пришло уведомление из налоговой об обязательном декларировании имущества, которого у меня нет

Пришло уведомление из налоговой об обязательном декларировании, указано что у меня есть сосбвенность несколько машин и имущества, но у меня только одна ндвижимость, машины нет. Как быть ? Возможно ли что это ошибка?

21 Апреля 2018, 14:02, вопрос №1974312 Анастасия, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
1019
ответов
367
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате, доплате или возврату по итогам налогового периода.
При этом налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению или освобождаемые от него в соответствии со <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=RZR&n=201110&rnd=CF1916EDE69830240DFCBD28EF4BE84C&dst=101238&fld=134» nb=«RZR» nd=«201110» tref=«134:101238» id=«r» class_style="" class="">ст. 217

НК РФ, а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных в <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=RZR&n=201110&rnd=CF1916EDE69830240DFCBD28EF4BE84C&dst=101301&fld=134» nb=«RZR» nd=«201110» tref=«134:101301» id=«r» class_style="" class="">ст. 218 — <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=RZR&n=201110&rnd=CF1916EDE69830240DFCBD28EF4BE84C&dst=101375&fld=134» nb=«RZR» nd=«201110» tref=«134:101375» id=«r» class_style="" class="">221 НК РФ.
Именно в <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=RZR&n=201110&rnd=CF1916EDE69830240DFCBD28EF4BE84C&dst=11752&fld=134» nb=«RZR» nd=«201110» tref=«134:11752» id=«r» class_style="" class="">ст. 217.1 НК РФ указано, что освобождается от обложения НДФЛ реализация имущества, которое находилось в собственности налогоплательщика более минимально установленного срока.
Таким образом, если гражданин продал недвижимость, находившуюся в его собственности более минимального срока, то он имеет право не подавать декларацию по НДФЛ в случае, если у него нет иных доходов, подлежащих налогообложению и с которых налог не был удержан налоговым агентом.
Если продается имущество, находившееся в собственности налогоплательщика менее минимального срока, то заплатить налог придется.
Если же налогоплательщик (умышленно или нет) не представит в налоговую инспекцию декларацию по НДФЛ с доходов, полученных от сделки купли-продажи своего имущества, он получит от налоговиков уведомление о необходимости декларировать доход от продажи недвижимости или транспортного средства. При этом придется объясняться с налоговиками, почему доход от продажи имущества у него есть, а налоговой декларации по НДФЛ от него в налоговой инспекции нет.

В любом случае Вам следует обратиться в налоговую инспекцию за разъяснениями и внесением исправлений, либо в  личном кабинете налогоплательщика исправьте все ошибки и направьте жалобу.

21 Апреля 2018, 15:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25