336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как вернуть ребенка в город, если бывшая жена увезла его в другой город?

моя бывшая жена увезла ребенка в другой город, и подала на алименты. как я могу вернуть ребенка в свой город, запретить обувшей жене увозить ее?

21 Апреля 2018, 14:04, вопрос №1974306
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Дмитрий.

Вы можете обратится в суд с иском об определении места жительства ребёнка. Но, как правило, ребёнка оставляют с матерью, особенно маленьких.

Статья 65 Семейного кодекса РФ

Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

21 Апреля 2018, 14:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий, здравствуйте!

как я могу вернуть ребенка в свой город, запретить обувшей жене увозить ее

Дмитрий

Никак не можете. Ваша супруга имеет право свободно выбирать место своего жительства.

Для общения с ребёнком Вы вправе установить порядок такого общения.

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

21 Апреля 2018, 14:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
9,2
Рейтинг Правовед.ru
5418
ответов
1708
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Единственный вариант — это обращение с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с вами, но процесс сложный. При определении места жительства ребенка суд будет исходить из интересов ребенка, при этом действует принцип, что разлучение малолетнего ребенка с матерью допускается только при наличии исключительных обстоятельств. В случае спора об определении места жительства ребенка многое зависит от возраста ребенка, отношений ребенка с каждым из родителей, степени привязанности к ним и ряда других факторов, возможно проведение психологической экспертизы. Если ребенок старше 10 лет — при определении места жительства суд должен учесть мнение ребенка, если оно не противоречит интересам ребенка. К такому процессу нужна определенная подготовка, иначе его не выиграть.

Лучше договориться о порядке общения/осуществления родительских прав миром, заключить соглашение, не оспаривать проживание ребенка с матерью, с тем, чтобы она не была против отпускать ребенка к вам. Если добиться проживания ребенка с вами не удастся, а порядок общения будет установлен судом, возможно, вам придется общаться с ребенком в том городе, в котором она проживает и это будет для вас сложноосуществимым. Поэтому лучше договориться.

За более подробной консультацией, с учетом особенностей вашей ситуации а также помощью в составлении документов, вы можете обратиться в чат.

С уважением, Андрей Козырев.

21 Апреля 2018, 15:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут