Можно ли признать себя банкротом, если не платила кредит больше 3 лет и из доходов только пенсия?

Здравствуйте. У меня был кредит я его платила. Потом так сложилось я не могла платить пришлось уволится с работы. Больше 3 лет я не работаю сижу дома с ребенком инвалидом. Весь наш доход это пенсия по инвалидности и по уходу. Сейчас мне пришло письмо с мирового суда о взыскании задолженности по кредиту. Что в этом случае можно сделать? Могу ли я признать себя банкротом?

, Айнура, г. Зерноград
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

В соответствии с законом( ст 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом)\

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ), Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Так что тут имеются нюансы. Посмотрите, насколько ваша ситуация соответствует закону о банкротстве.

Валентина Тарасенко
Юрист, г. Москва

Имейте ввиду, что для признания себя банкротом нужно обеспечить финансирование процедуры банкротства (услуги арбитражного управляющего), это не бесплатный лайфхак.