Как взыскать с застройщика деньги, если после расторжения ДДУ прошло 4 года?

4 года пытаюсь взыскать с застройщика после расторжения ДДУ. А он заключил какие-то соглашения с другим ООО через которое продает квартиры в обход своих счетов, которые арестовали приставы. Писал куда только можно-никто не реагирует. Законно ли это? Ведь так любой должник может вести любую деятельность! Зачем тогда нужны приставы, прокуроры и т. д. если так просто обойти закон? Может можно что-то сделать кроме подачи на банкротство?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Алексей Зубов
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемый Денис! Увы, как говорил первый и последний Президент СССР — таковы реалии! К сожалению схема которую Вы написали давно отлажена и работает безотказно. Вы можете сколько угодно давить на приставов, но тут их полномочия бессильны. К моему глубочайшему сожалению, наша правовая система очень и очень далека не то что от совершенной, а хотя бы более менее приемлемой. Боюсь, что законно что-либо сделать тут нельзя, и денег Вы своих, к сожалению уже не увидете.