8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в суде оспорить расписку, которая была написана под давлением?

Здравствуйте! Можно ли в суде оспорить расписку, которая была написана под давлением. Расписка о том, что обязуется гражданин возместить стоимость испорченного имущества. Расписку написал сам хозяин имущества, не указал кому дается расписка ( свои ФИО), адрес своего проживания, заставил подписать это.

, Инна, г. Уфа
Алексей Зубов
Алексей Зубов
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Инна! Подать в суд, конечно можно, но имейте ввиду, что факт давления Вы будете должны доказать. Однако, на практике как правило, если в расписке не указанно кому она дается — то это делает ее недействительной. Я бы советовал не выполнять по этой расписке никаких обязательств, и вообще забыть о ее существовании. Пусть кому надо обращается в суд и уже сам все доказывает как Истец. А вы можете сослаться на то, что раз не написано кому дана расписка, то это делает ее недействительной!

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Коротченко
Наталья Коротченко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день. В суде можно попытаться доказать и оспорить все, что угодно. Но если, как вы говорите, в расписке отсутствуют данные о лице, кому она написана, можно попытаться признать ее незаключенной, поскольку она не содержит необходимые реквизиты. Но это не вам надо подавать в суд, а той стороне. И пусть лицо, которому писали расписку без его фамилии, попробует доказать, что он является надлежащим истцом

0
0
0
0
Снежана Ерошкина
Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина. Можно оспорить. Законом не предусмотрены обязательные требования к составлению расписки, но сложившая судебная практика все таки показывает, что расписка должна быть написана собственноручно должником, внизу подпись с расшифровкой, в расписке должно быть указано: сколько (обязательно указывается сумма) должен, кому, когда возврат. Поэтому можете смело обжаловать, еще заявление в полицию о вымогательстве параллельно следует написать. Кто установил ущерб и признал Вас виновным? даже не раздумывайте, обжалуйте.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Подскажите, можно ли вернуть мат капитал, который был получен на строительство дома
Добрый вечер! Подскажите, можно ли вернуть мат капитал, который был получен на строительство дома. Ситуация такая: мат капитал получен, дом еще не достроен, супруги решили разводиться и договориться разделить имущество следующим образом: трёхкомнатная квартира остается супруге и детям, недостроенный дом мужу. В связи с этим встал вопрос о том, возможно ли вернуть мат капитал, чтоб в дальнейшем супруга могла им воспользоваться
, вопрос №3039878, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Ипотека
Можно ли оформить доверенность в которой будет указано сделующее: по окончанию срока выплаты ипотеки недвижимость переходит в право собственности Иванову Иван Иванычу?
Здравствуйте! Хотим взять ипотеку на покупку жилья на родственника,но оплату вносить будем мы. Вопрос: Можно ли оформить доверенность в которой будет указано сделующее: по окончанию срока выплаты ипотеки недвижимость переходит в право собственности Иванову Иван Иванычу?
, вопрос №2855140, Александра, г. Белогорск
1 ответ
Интеллектуальная собственность
Подскажите пожалуйста можно ли использовать на флаерах которые будут раздаваться людям " Лучшее крафтовое пиво от производителя"?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли использовать на флаерах которые будут раздаваться людям « Лучшее крафтовое пиво от производителя» ?
, вопрос №2783061, Артем, с. Севастополь
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть баскетбольный мяч, который был куплен день назад?
Можно ли вернуть баскетбольный мяч, который был куплен день назад? Вернуть по причине-не подошло покрытие для которого куплен это мяч.
, вопрос №2000495, Павел, г. Волгоград
2 ответа
Недвижимость
Можно ли нам продать дом, который был куплен на материнский капитал и в котором выделены доли детям?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли нам продать дом, который был куплен на материнский капитал и в котором выделены доли детям, если выделить доли в доме у родителей?
, вопрос №1574223, Оксана, г. Екатеринбург
1 ответ