Что делать, если возник долг за ЖКУ в связи с неправильной подачей показаний с 2012 года?

Подавались показания по счетчику с 2012 года (как новый установили) по 5-ти значным показаниям вместо 6-ти значных. Например, 25555, а надо 255555. Соответственно, долг возрос аж до 55000 рублей, соответсвенно, мы этого и не знали. Теперь не знаем, можно ли эти показания как-то опровергнуть? И вообще какие решения следует принять?

, Ольга, г. Самара
Алексей Зубов
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Ольга! Помните, что управляющая компания вправе получить с Вас задолженность лишь за последние 3 года, то есть с 2015 года. По идее вина управляющей компании также усматривается в том, что своевременно не проверялись показания и не выставлялась к Вам претензия. Попробуйте переговорить с руководителем управляющей компании. Возможно вы придете к какому-либо компромиссу и рассрочке за последние 3 года. Если нет — подавайте жалобу в Жилинспекцию.