Кто несет ответственность за затопление пристройки по фасаду дома?

Добрый день, подскажите п- та, если по фасаду дома (МКД) просочились сточные воды от таяния Снега и подзатопили пристройку к дому , которая находится в собственности и переведена в нежилое помещение, кто виноват и отвечает за устранение протечек? УК или я как собственник помещения пристройки, тк понимаю, что моя пристройка не относится к общему имуществу МКД? Спасибо

, Елена, г. Екатеринбург
Светлана Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена. Если вы являетесь собственником данного нежилого помещения, то за возмещением ущерба вам необходимо обратиться в управляющую организацию МКД.

Управляющая организация дома обязана  содержать общедомовое имущество в надлежащем состоянии.  Вам необходимо попросить УК составить акт о затоплении, если они откажутся, составить акт комиссионно в составе председателя Совета дома, соседей (не менее 3 чел.). Затем обратиться в независимую экспертизу за установлением  стоимости восстановительного ремонта. Сумму указанную в экспертизе предъявить в УК для добровольной оплаты, в случае отказа обратится в суд за взысканием данной суммы и судебных расходов.