8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работницы подали в суд

Здравствуйте. Я ИП. Собираюсь закрыть магазин,(не ИП)и открыть его в другом месте (500 км). У меня 2 работника в отпуске по уходу за ребенком до 1,5лет. Я их предупредил,о том что переношу магазин, они работать там не согласились. Они согласились уволится по собственному желанию. Заявление на увольнение я с них не взял. Они подписали Приказ об увольнении, забрали Труд. книжки и ушли. Сейчас я узнаю что пошли слухи о том, что я закрываю ИП. И эти работницы подали в суд, просят переделать статью в труд. книжке с п.3 ст 77, на п.1 ст 81. И еще моральный вред 20 000р, в связи с незаконным увольнением, говорят что заявление не писали и все тут. А еще они хотят с меня выплаты за 3 месяца, как при сокращении.

1,Как мне в суде доказать что они сами пошли на уход по собственному желанию.

2,И может ли мне суд присудить 20 000 р.

3, я слышал что если в труд. договоре не прописано , то я не обязан их письменно уведомлять о закрытии и выплачивать за 3 месяца.

Показать полностью
, Сергей, г. Новосибирск
Руслан Баскаков
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

1. доказать Вы сможете только предоставив в суд их заявления, где они просят уволить их по собственному желанию. Вы пишете, что они расписались в приказе, но в приказе должно быть указано основание увольнения — заявление по собственному желанию. Если такого заявления от работников нет — нет и оснований для увольнения.

2.Да суд может присудить такую сумму. Требуйте, чтобы в суде работники обосновали — почему именно такая сумма и какой моральный вред им реально причинен.

3. Неверно. обязанность предупредить минимум за 2 месяца до сокращения и выплатить компенсацию в размере 2 средних заработков (третий выплачивается в исключительных случаях) установлена трудовым кодексом. В трудовом договоре это может не указываться. 

И в любом случае трудовой договор не должен противоречить закону.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию. Суд 2 инстации пригласил уже с верной фамилией
, вопрос №4096855, Андрей, г. Москва
Земельное право
Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю?
Здравствуйте. Сложилась вот такая ситуация. Мой супруг находился в местах заключения. В браке мы приобрели земельный участок. Когда его посадили приняла решение его продать. Супруг против не был. Мы об этом разговаривали.Вроде даже высылал доверенность согласие(оно до меня так не дошло) Участок я продала в сентябре 2022. И вот он вышел из тюрьмы, решил завести новую семью, мы развелись. И вот теперь он говорит что согласие не давал! И был против продажи. Участок был оформлен на меня. Может ли он оспорить сделку? Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю? Сказала ему о продаже давно(год точно прошел) но он же может сказать на суде что только узнал(((
, вопрос №4096009, Юлия, г. Москва
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2013