Какое наказание грозит ИП за нетрудоустроенного по договору работника?

Здравствуйте. Сестра 2 месяца назад открыла ИП-продает женскую одежду. Торгует сама, а на несколько дней в неделю приняла помощницу. По трудовому договору ее не оформила, поскольку помощница пенсионерка, и официальное трудоустройство ей неудобно и не нужно. Пришла проверка из прокуратуры, в магазине была помощница. Сестру вызвали в прокуратуру, где она отрицала, что работает не одна. Ей выдали решение о проверке в течение 10 дней. Вопрос: чем грозит такое нарушение? И как можно официально устроить работника, если он работает по 3 часа 2 раза в неделю? Спасибо заранее.

, Любовь, г. Самара
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

как можно официально устроить работника, если он работает по 3 часа 2 раза в неделю?

Любовь

Можно заключить агентский договор, согласно ст. 1005 ГК РФ.

Вопрос: чем грозит такое нарушение?

Любовь

За данное нарушение предусмотрено следующее, согласно КоАП РФ:

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

<...>

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
<...>