Как вернуть деньги, удержанные по отмененному в 2015 году судебному приказу?

Здравствуйте! Вопрос такой в 2015 году был вынесен судебный приказ который был отменён по моему возражению, теперь в 2018 году пристав наложил арест на счета и сняли некоторую сумму по тому же отменённому приказу могу ли я вернуть деньги назад и что для этого делать может написать жалобу на пристава ?

, Жанна, г. Черкесск
Сергей Скорняков
Юрист, г. Ижевск
В соответствии со ст. 443 — 445 ГПК РФ Вы можете обратиться в суд выдававший судебный приказ с заявлением о повороте исполнения судебного решения. По итогам рассмотрения вам выдадут судебный акт и исполнительный лист на взыскание денег взысканных с вас по отмененному судебному приказу.
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Жанна, я бы рекомендовала  вам обратиться в службу судебных приставов и  удостовериться, на основании какого судебного акта возбуждено исполнительное производство, если это  отмененный судебный   приказ, то тогда бегом в суд с заявлением о признании незаконными действия судебного пристава, но я допускаю, что вы  можете увидеть заочное судебное решение

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Жанна, готов подготовить для вас заявление в суд о повороте исполнения судебного приказа, но для начала убедитесь что деньги взыскали именно по данному судебному приказу, а не по иному судебному акту, если так то готов помочь, пишите в чат, с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Жанна. А Вы обращались к приставу о снятии ареста и прекращении исполнительного производства? Не может, а нужно написать жалобу. Пишется она на имя Главного пристава исполнителя города. Жалоба будет на действия (бездействия) пристава исполнителя. Все опишите, и то что основания взыскания отпали, т.к., отменено решение (приказ),  и просите обязать пристава такого-то… произвести действия, а именно: прекратить исполнительное производство по делу такому-то. если результата не будет, тогда дорога в суд.   В соответствии с п. 2 ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве» заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения. Вред, причиненный судебным приставом-исполнителем возмещается в порядке установленном гражданским законодательством РФ.При взыскании вреда необходимо руководствоваться нормами ГК РФ, а именно ст. ст. 16, 125, 1069, 1071. Так что, не оставляйте все это, спорьте, и защищайте свои права.