Будет ли нарушением въезд в безвизовую страну с паспортом на девичью фамилию и каковы последствия?

Добрый вечер! Несколько лет назад вышла замуж, поменяла фамилию. В этом году муж сделал подарок - отдых в безвизовой стране. Загранпаспорт у меня на девичью фамилию. Будет ли это большим нарушением ехать по нему? И какие могут быть последствия?

, Надежда, г. Москва
Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

при оформлении путевки паспорт рф у вас спросит туроператор.

Надежда
Клиент, г. Москва

Туроператору муж относил только наши загранпаспорта. Разговора об обычных не было....

Виктория Ахматова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да,  пустят. Для путешествия за границу вам нужен только загранпаспорт. Внутренний российский паспорт у вас никто не спросит. Поэтому совершенно не важно, какая фамилия в нём или в свидетельстве о браке. Важно, чтобы фамилия в загранпаспорте совпала с той, что указана на авиабилете.

А вообще вам желательно поменять уже загранпаспорт, согласно Приказу Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 26 марта 2014 года №211: «108. При невозможности дальнейшего использования паспорта нового поколения до истечения срока его действия по причине отсутствия свободных страниц для проставления иностранных виз, отметок пограничных органов, изменения персональных данных (фамилии, имени, отчества, пола и другие) или при значительном изменении внешности владельца паспорта нового поколения, а также в случае порчи документа или его утраты, заявителю по его заявлению оформляется новый паспорт нового поколения в установленном Административным регламентом порядке».

Надежда
Клиент, г. Москва

Т.о. никаких «санкций» не предусмотрено в случае использования старого паспорта?

Самое главное, что хотелось бы знать точно, не смогут ли меня «завернуть» с самолета?)

Надежда, вас спасает сейчас то, что вы летите на отдых в безвизовую страну. В другом случае у вас попросят внутренний, российский паспорт и действующий загранпаспорт, тогда и могут уже «завернуть» с самолета)