Какие дальше действия предпринимать, если заблокировали ипотечный счет?

Здравствуйте! У нас заблокировали ипотечную карту и счёт, на который мы перечисляли деньги после смерти папы (заемщика по ипотечному договору) в течение 7 месяцев. В наследство вступили, но кредитный договор не переоформляли, поскольку планируем досрочно погасить кредит. В банке сообщили о своём намерении, в этот же день заблокировали карту и счёт. Какие дальше действия предпринимать?

, Елена, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Обращайтесь в банк, переоформляйте кредитный договор и оплачивайте по вновь оформленному договору. Банк не имеет права совершать платежи по счету умершего, и тем более досрочно погашать кредиты умершего до переоформления. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Елена, здравствуйте!

После смерти заемщика банк, естественно, блокирует кредитный счет. Потому что в таком случае необходимо осуществить перевод обязательства на другое лицо.

Закон допускает замену стороны в ипотечном договоре. В статье 38 Федерального закона от  16.07.1998 №  102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» указано, что лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в порядке наследования, или если это юридическое лицо, в результате реорганизации, становится на место залогодателя и несёт все обязанности заёмщика по договору об ипотеке. Это касается и обязанности по уплате пени и штрафов за просрочку платежей.

По соглашению с банком новый заёмщик может быть освобождён от  какой-либо из обязанностей, например оплаты пени и штрафов.

В случае, если имеется несколько наследников, то все они отвечают по обязательствам умершего соразмерно перешедшей к ним части заложенного имущества. Надо добавить, что если предмет ипотеки неделим и поступает в общую собственность наследников, то они становятся солидарными залогодателями.

Залог имущества по договору об ипотеке сохраняет силу независимо от того, были ли при переходе этого имущества к другим лицам нарушены какие-либо установленные для такого перехода правила.

Подводя итог, надо сказать, что замена стороны в договоре, не меняет объема обязательств и не отменяет залог имущества по договору об ипотеке.

Таким образом, наследникам следует обратиться в банк с заявлением о переводе обязательств и согласии погасить кредит.

Всего доброго!