8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли прописать ребенка в квартиру, которая является собственностью отца?

Добрый день! В нашей семье скоро ожидается пополнение и возник вопрос о прописке ребенка. Мы с мужем проживаем в квартире, которая является его собственностью, а прописаны у своих родителей. Родители не горят желанием прописывать ребенка, ссылаясь, что будут больше платежи за квартиру. И хоть по закону мы их можем и не спрашивать, а просто прописать ребенка, отношения совсем портить не хочется. Можно ли прописать ребенка в квартиру, которая является собственностью отца и там никто не зарегистрирован? Или есть возможность оформить мне и ребенку временную регистрацию по месту пребывания? Нужно ли ребенка тогда прописывать постоянно где-то? Спасибо

20 апреля 2018, 18:22, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае ребенок может быть зарегистрирован только по месту регистрации родителей, так что не получится его зарегистрировать в этой квартире, где Вы не зарегистрированы.

20 апреля 2018, 18:24
0
0
0
0

Здравствуйте.

В соответствии с п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации
местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,
или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Таким образом, пока ребенку не исполнится 14 лет, он может быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей. После достижения 14-летнего возраста, закон позволяет регистрировать ребенка отдельно от родителей

20 апреля 2018, 18:32
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли прописать ребенка к отцу без его согласия или лучше приватизировать квартиру?
Добрый вечер. Мой муж стал наркоманом. Когда я это поняла, то мы с сыном сбежали ночью из квартиры к моим родителям, потому что он был опасен для нас. Сейчас он вообще не бывает в трезвом состоянии и убивает себя. Мы раньше жили втроём в его квартире, он там прописан, но квартира не в собственности. Я прошу его прописать сына к себе, потому что нам негде жить, но он отказывается. Приватизировать квартиру тоже не хочет. На данный момент на развод мы ещё не подали. Можно ли прописать ребенка к отцу без его согласия или лучше приватизировать квартиру? Он, к сожалению, постоянно в невменяемом состоянии и документы не оформит.
17 июня, 17:58, вопрос №3056482, Елена, г. Иркутск
1 ответ
Семейное право
Можно ли прописать ребенка в комнату в общежитии 8-10 м
Ситуация такая: ребенок 6 лет прописана с матерью в квартире ее родителей 65,8 м. Возникла необходимость выписать ребенка, в какие условия можно выписывать. В квартире 5 собственников, 7 прописанных. Можно ли прописать ребенка в комнату в общежитии 8-10 м. и обязательно ли мать ребенка выписывать или можно прописать с отцом(отец пока не прописан нигде, будет прописан в этой же комнате)?
23 октября 2020, 02:25, вопрос №2893271, es, г. Пушкин
1 ответ
Семейное право
Можно ли прописать ребенка с матерью без согласия отца?
Можно ли прописать ребенка с матерью без согласия отца, в браке мы не состоим, есть документ отцовства
24 февраля 2019, 12:55, вопрос №2271326, Роберта, г. Уфа
1 ответ
Жилищное право
Можно ли прописать ребенка 17 лет в квартиру, которая является собственностью ее матери?
Можно ли прописать ребенка 17 лет в квартиру, которая является собственностью ее матери, но никто из родителей в ней не прописаны?
28 сентября 2015, 07:18, вопрос №989008, Наталья, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Можно ли прописать ребенка одного в квартире?
Подскажите, пожалуйста, можем ли мы прописать ребенка 12 лет в квартиру, которая является собственностью бабушки, но в которой никто пока не прописан? Бабушка хочет прописать, но имеем ли мы на это право? Если нет, то с какого возраста мы можем это сделать? по достижении 14 или 16 лет?
11 сентября 2015, 23:50, вопрос №973133, Наталья, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 26.04.2018