Можно ли прописать ребенка в квартиру, которая является собственностью отца?

Добрый день! В нашей семье скоро ожидается пополнение и возник вопрос о прописке ребенка. Мы с мужем проживаем в квартире, которая является его собственностью, а прописаны у своих родителей. Родители не горят желанием прописывать ребенка, ссылаясь, что будут больше платежи за квартиру. И хоть по закону мы их можем и не спрашивать, а просто прописать ребенка, отношения совсем портить не хочется. Можно ли прописать ребенка в квартиру, которая является собственностью отца и там никто не зарегистрирован? Или есть возможность оформить мне и ребенку временную регистрацию по месту пребывания? Нужно ли ребенка тогда прописывать постоянно где-то? Спасибо

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае ребенок может быть зарегистрирован только по месту регистрации родителей, так что не получится его зарегистрировать в этой квартире, где Вы не зарегистрированы.

Здравствуйте.

В соответствии с п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации
местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,
или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Таким образом, пока ребенку не исполнится 14 лет, он может быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей. После достижения 14-летнего возраста, закон позволяет регистрировать ребенка отдельно от родителей